Процедура снятия с воинского учета при переезде на ПМЖ в другую страну - сроки и требования

• г. Новосибирск

Как должно происходить снятие с воинского учета при выезде из страны на пмж в другую страну?

Срочную службу давно прошел.

В загранпаспорте уже имеется вклеенная виза.

В какие сроки все это нужно сделать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

При намерении уехать из Российской Федерации более чем на 6 месяцев, законом устанавливается срок, в рамках которого необходимо уведомить военкомат и явиться для снятия с воинского учёта, равный двум неделям. В течение двух недель до даты планируемого выезда из РФ граждане обязаны уведомить об этом военкомат.

Михаил, вам необходимо написать заявление о снятии с воинского учёта, приложить подтверждающий документ (виза), после чего вас снимут с учета. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 8. Организация воинского учета. Направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;