Кто платит за стоянку и автоэвакуатор при изъятии автомобиля за долг банку?

• г. Екатеринбург

Приставы изяли и поставили автомобиль за долг банку на стоянку (не знаю. Стоянка банка или штрафстоянку). Долг банку оплатил. Вопрос. Кто платит за стоянку и автоэвакуатор при возвращени владельцу? (предстовитель банка сказал что банк).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Согласно части 4 статьи 86 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — ФЗ-229) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 116 ФЗ-229 денежные средства, затраченные на хранение имущества должника относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

На основании части 1 статьи 117 ФЗ-229 расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.

Добрый день!

Конечно же на должника ложатся всё эти расходы.