Как восстановить ущерб и погасить долг за счет автомобиля в случае отказа банка от залогового автомобиля?

• г. Нижний Тагил

30.03.2012 г у должника (родственницы, у которой мы с мужем являемся поручителями) арестовали и изъяли автомобиль Toyota corolla в пользу банка-взыскателя. А 30.04.2014 судебный пристав объявил (спустя два года) о том, что банк отказался от залогового автомобиля, присуждённого по суду банку, и забирайте автомобиль со стоянки. Два года автомобиль стоял под открытым небом, ржавел, обесценивался. Долг за счёт залогового автомобиля не был погашен. Документы на автомобиль находятся у банка-взыскателя. Как добиться погашения долга за счёт автомобиля? Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Обязать банк принять залоговое имущество в счёт погашения долга никто не может. Это его право, а не обязанность. Если банк не принял залоговое имущество в счёт погашения долга, то залог с этого имущества снимается и оно остаётся у должника.

При этом задолженность перед банком не списывается. В этом случае долг может взыскиваться путём обращения взыскания на иное имущество, денежные средства в рамках исполнительного производства.