Два исполнительных листа - как сохранить прожиточный минимум и что делать, если все равно удержали с пенсии?

• г. Курган

Может ли быть взыскание с пенсии через испол лист от МФО ПО РЕШЕНИЮ СУДА НАПРЯМУЮ В пфр, если уже есть по другому исполн листу от ФССП-ПО ЗАЯВЛЕНИЮ с сохранением прожиточного минимума взыскание, или в пфр писать еще заявление о сохранении прожиточном минимуме и второй вопрос, если удержат то на суд подавать? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, имеют право, если вынесен судебный приказ (он является исполнительным документом, который можно передавать напрямую для взыскания, без обращения к судебным приставам).

Судебный приказ легко отменить. Необходимо подать в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

Добрый день!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ и кредиторы, минуя приставов, обратились сразу в ПФР или в банк.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.