Вопросы задержанного - можно ли держать в отделении полиции за нетрезвое вождение и как долго?

• г. Барнаул

Мужа задержали в нетрезвом виде за управлением машины могут ли его держать в отделении полиции до суда? Если да то сколько по времени.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, срок административного задержания не должен превышать трёх часов, но в некоторых ситуациях могут задержать на 48 часов, к примеру, если правонарушение, в котором обвиняют, предусматривает в качестве наказания арест (статья 27.5 КоАП РФ).

Здравствуйте!

Административное задержание - кратковременное ограничение свободы в исключительных случаях для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об АП, исполнения постановления по делу об АП (ст.27.3 КоАП РФ). Составляется протокол. Для установления личности, обстоятельств совершения АП и т.д. - задержание возможно на срок ДО 48 часов, исчисляется с момента доставления в отдел (ст. 27.5 КоАП РФ).