Вопросы врачебной комиссии - возможность комиссования в армии при ухудшении зрения и как действовать

• г. Коломна

Ситуация следующая. Призвали летом в армию. Прошёл врачей и получил категорию годности б-3 из за окулиста. Решался ещё вопрос призывать меня или нет, поскольку зрение было на один глаз при узком зрачке-6.5. Вот служу уже 3 месяца и есть ощущение что зрение упало. А теперь вопрос. Если зрение все таки действительно упало могут меня комиссовать и что нужно делать что комиссовали?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Начать надо с обращения в медсанчасть с жалобами на здоровье и с рапортом к командиру части с требованием о направлении вас на ВВК В случае отказа командира части, его отказ можно обжаловать командованию округа и в военную прокуратуру. После того, как командир части примет решение о направлении на ВВК, о чем пишется рапорт, вы с сопроводительными документами направляетесь в госпиталь на обследование.

В ходе обследования стоит активно жаловаться на состояние здоровья и самостоятельно фиксировать ход освидетельствования – вести записи о том, когда, кем и каким образом проводились обследования. По результатам обследования ВВК должна вынести заключение, не забыв изучить медицинские документы о состоянии вашего здоровья до начала службы в армии. Если ВВК придет к заключению не в вашу пользу, данное заключение нужно обжаловать в вышестоящую ВВК или в гарнизонный суд. Заключение ВВК об увольнении должно быть утверждено вышестоящей ВВК.

С заключением ВВК, а также оформленным свидетельством о болезни, вам необходимо обратиться к командиру части с рапортом об увольнении. В случае отказа в увольнении, отказ так же можно обжаловать командованию округа, в военную прокуратуру или в гарнизонный суд.

С уважением,Д.В.Любезнов