Как защититься от клеветы и порочащих слухов - советы в случае дискредитации личности

• г. Санкт-Петербург

В моем поселке один человек распускает обо мне несущественные слухи и позорит. Из за него я не могу устроиться на работу. Куда мне можно обратиться что б наказали этого человека за порчу моей жизни.

Ответы на вопрос (4):

Можно в суд подать иск о защите чести и достоинства.

С уважением.

Здравствуйте!

К мировому судья с заявлением в порядке частного обвинения по части 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса за клевету.

Можете в суд обратиться с заявлением о клевете.

Наталья, обращайтесь с заявлением в полицию. Статья 128.1. УК РФ Клевета. 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Также вы вправе обратиться в суд с заявлением о клевете в порядке частного обвинения (ст. 318 УПК РФ).