Как защититься от необоснованных обвинений в недостаче при работе без официального трудоустройства в магазине бытовой химии?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мама несколько лет работала неофициально в магазине быт. химии. Сейчас в связи с переездом, ушла с 1.05.Передала весь, товар, отчёты и т.д хозяйке магазина. Хозяйка сейчас пытается повесить на нее "недостачу",которая никем не подтверждена, так как их года в год учёт не делался. Хозяйка магазина требует деньги, угрожает. Как поступить в данной ситуации грамотно с юридической стороны.

Ещё один важный момент, что рабочий день мамы был до 15.00 часов, остальные работники оставались там до 17.00.

Ответы на вопрос (4):

Послать далеко и с песней. Раз неофициально работала, то и товар передали без документов. Поэтому повесить недостачу будет почти невозможно.

С уважением.

Доказать недостачу при работе без оформления практически не возможно.

Здравствуйте.

Если Ваша мама работала неофициально, то и предъявить ей ничего нельзя. А в случае предъявления такой работодатель не только обязан будет доказать ее вину в недостаче, но и понести ответственность за нарушение трудовых прав работника, начиная с отсутствия трудового договора и заканчивая неуплатой налогов.

С уважением.

Мария, Доброго дня. Ничего у бывшей хозяйки не выйдет. Отключить телефон, сменить номер.

Работа у мамы была не официальная, если бывшая хозяйка хочет что-то доказать, то получит ещё больше проблем из за неофициального устройства работника.

С уважением.