Нарушение порядка проведения призывных мероприятий - оспорить действия военкомата после КМО.

• г. Уфа

Правомерны ли действия военкомата, если после контрольного медицинского освидетельствования (далее КМО), призывнику сразу выписывают повестку на отправку без заседания призывной комиссии? Целью КМО являлось подтверждение категории годности "В" - ограничено годен к воинской службе.

Считаю, что был нарушен порядок проведения призывных мероприятий, так как призывнику изменили категорию годности на "Б-3" - годен с незначительными ограничениями. После КМО должна быть призывная комиссия с оглашением данного решения.

Ответы на вопрос (9):

Ну так и считайте, не согласны, обжалуйте в суде, но для обжалования, нет никаких оснований, всё законно.

Формально правомерны. Можно оспаривать категорию годности, но для этого необходимо обращаться в суд.

Конечно неправомерно, но думаю, что протокол все равно состряпали, срочно жалобу вв вышестоящую призывнную комиссию с извещением военкомата о поданной жалобе.

Блазуцкий Дмитрий Андреевич, при обстоятельстве, указанном в вопросе, вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру по месту нахождения военкомата в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Призывная комиссия. Призыв на военную службу проводит комиссия, в состав которой включаются: глава местной администрации (района, города) — председатель комиссии; военный комиссар либо заместитель военного комиссара — заместитель председателя комиссии; секретарь комиссии; врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию призывников; представитель органа внутренних дел; представитель органа управления образованием; представитель органа службы занятости населения (для решения вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы); представители других органов и организаций. Призывная комиссия принимает одно из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности. При несогласии с решением призывной комиссии призывник должен потребовать от председателя комиссии, чтобы ему выдали на руки выписку из решения, сославшись на п. 6 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Долее необходимо подать по месту жительства в суд заявление (в 3 экземплярах) с жалобой на неправомерные действия призывной комиссии. Один экземпляр останется в суде, второй экземпляр суд перешлет ответчику, третий экземпляр должен остаться на руках у призывника (с отметкой о дате приема).

Дмитрий Андреевич, добрый день.

Считаю, что не правомерно.

Напишите жалобу в вышестоящую ВВК.

С уважением.

Так подавайте в суд на решение КМО и не тяните.

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич.

С одной стороны, с вами можно поспорить, ссылаясь на то, что в Федеральном законе "О воинской обязанности" в статье, посвященной призывной комиссии субъекта РФ, не говорится о том, что председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено), как это указано в статье 28 того же закона, в которой, судя по всему, речь идет о работе районной призывной комиссии.

Но это будет спор теоретический, поскольку всегда можно утверждать, что гражданин в принципе вправе присутствовать на заседании коллегиального органа, которым является призывная комиссия субъекта РФ, при принятии в отношении него решения.

Но вот с тем, что сразу после КМО призывнику выписывают повестку для отправки к месту службы, то с тем, что это грубейшее нарушение не поспоришь.

И вот почему.

Существует один старый и никем еще не отмененный приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе", в котором четко и ясно прописан порядок действий по результатам КМО, в том числе после изменения категории годности.

Вот выдержка из этого приказа:

"В военный комиссариат направляется служебное письмо (форма N 29 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), в котором указывается основание, послужившее причиной отмены решения призывной комиссии, и личное дело призывника.

Военный комиссар принимает меры по вызову призывника, освобожденного от призыва или несогласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, на призывную комиссию для повторного медицинского освидетельствования и принятия заключения о категории его годности к военной службе с учетом вновь выявленных обстоятельств."

Так что смело идите в суд с административным исковым заявлением о несогласии с решением республиканской призывной комисии в связи с нарушением ею установленного порядка принятия такого решения.

Желаю успехов!

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич.

И вот почему.

Вот выдержка из этого приказа:

Желаю успехов!

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич.

И вот почему.

Вот выдержка из этого приказа:

Желаю успехов!