Как узаконить проживание в квартире, где отсутствует ордер и внесены родственники, выписавшиеся давно?

• г. Иркутск

Есть квартира, в которой в ордер внесены мои родственники: бабушка (умершая), дедушка (умерший), мама и дядя. Меня в ордере нет, тк она выдавалась до моего рождения. Всё родственники уже давно выписались из этой квартиры самостоятельно. На данный момент в ней прописаны и проживаем я и мои несовершеннолетние дети. На руках я даже не имею ордера, он у родственников, с которыми я не общаюсь. Они каждый раз говорят, что эта квартира принадлежит им и что они в любой момент могут меня с детьми выселить. Как мне можно узаконить свое проживание? Если даже копию ордера я не могу сделать, тк не внесена в него, для того чтобы могла сделать новый договор найма. Или родственники действительно имеют больше прав на эту квартиру? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Никто вас не выселит, тк Вы прописаны в этой квартире. Имеете право потребовать заключения с вами договора социального найма.

Здравствуйте, рекомендую обратиться в суд за признанием права собственности либо найма на квартиру. Лучше если вы это сделаете прежде, чем сделают это родственники.

Поддерживаю мнение Каравайцевой Е.А. Начинайте процесс заключения договора соцнайма.

Мария, Доброго дня.

Конечно Вас не выселят, не переживайте.

Вам нужно обратиться в Администрацию района с требование о заключении договора социального найма.

Могут отказать, тогда через суд можно принудить.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ

С уважением.

Здравствуйте, Мария!

Если Вы с детьми зарегистрированы в квартире по месту жительства, то выселить вас не смогут, тем более лица, которые не являются собственниками и даже не проживают в квартире.

Заключайте договор социального найма, а потом можете приватизировать квартиру на зарегистрированных в ней граждан.

Если квартира была ранее приватизирована, то тут уже другая история.

Здравствуйте.

Вообще, ордер находится в жилищном агентстве. А если Вы зарегистрированы в данном жилом помещении и проживаете в нем, значит с Вами заключён договор соц. найма. Вам его только остаётся получить в письменном виде, обратившись в жилищное агентство. Кроме того, Вы имеете право на приватизацию этого помещения. Родственники не могут Вас выселить или приватизировать квартиру, поскольку не проживают и не зарегистрированы уже в ней.

С уважением.