Право на муниципальную квартиру после смерти прописанных родственников - что нужно знать?

• г. Санкт-Петербург

Муниципальная квартира, есть ордер, в нем указаны: дедушка (умер), бабушка (прописана), их сын (выписался давно) и дочь (выписалась давно). Сейчас в квартире прописаны: бабушка (квартиросъёмщик), я (внучка), мои 2 несовершеннолетних детей. Вопрос: после смерти бабушки сын и дочь из ордера имеют какие либо права на квартиру? Или я могу приватизировать её на себя и детей?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, если они не зарегистрированы в квартире, то уже не имеют на нее прав, если вы будете ее приватизировать. Когда бабушки не станет.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная квартира, в ордере были вписаны 4-ро человек ДЕДУШКА (умер), БАБУШКА (гл.квартиросъёмщик после дедушки), МАТЬ (выписана через суд, т.к.не проживала в квартире 10 лет), и их СЫН (выписался прожив 6 месяцев). Сейчас прописаны 3-е: БУБУШКА, Я, и моя несовершеннолетняя ДОЧЬ. Скажите, после смерти бабушки я решу приватизировать квартиру, могут ли указанные выше родственники претендовать на квартиру и участвовать в приватизации?

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Уважаемые господа юристы будьте любезны разъяснить ситуацию.

В квартире прописаны Бабушка и Дедушка. Квартиросъемщик-Дедушка. Приватизирует квартиру. После приватизации в квартиру прописывают внучку. Дедушка умирает. Какие права на квартиру имеет внучка в этой ситуации и вситуации при случае смерти бабушки? Если у бабушки есть сын, который прописан в Москве.

Мои несовершеннолетние 2 е детей прописаны в квартире мужа, он умер. В квартире прописаны дедушка (психически болен) и бабушка (прописана 4 года) вопрос могу ли я-мать прописаться к детям без согласия родственников и приватизировать квартиру на себя или детей. Квартира муниципальная, спасибо.

Квартира муниципальная, отв. квартиросъемщик моя бабушка, прописаны в квартире 2 человека - бабушка и моя мать. В 70-х годах, при получении этой самой квартиры, был выписан ОРДЕР, где значиться списком мой дед (он умер), бабушка (прописана в квартире) и моя мать (тоже прописана в квартире), сестра матери (не прописана, и живет отдельно).

Сейчас хотим приватизировать квартиру на мою мать, отсюда возник 2 вопроса -

1. Примет ли в приватизации жилья сестра матери, которая не прописана в квартире, но которая числиться в ОРДЕРе?

2.Имеет ли в данный момент этот ОРДЕР, как документ юридическую силу?

Спасибо.

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира в ней постоянно прописаны бабушка, сын и внучка. Бабушка хочет перевести ордер на квартиру с умершей пробабушки на сына и бабушка замужем. Муж в квартире не прописан. Возможно ли прописать мужа автоматом при переписи ордера?

Квартира не приватизирована. Владелица квартиры бабушка. У нее есть сын и дочь. В квартире прописаны дочь и внучка бабушки. Имеет ли сын долю на эту квартиру в случае смерти бабушки?

В квартире были прописанны бабушка, дедушка, мать и несовершеннолетний сын. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку в 2009 году по 1/2 доли каждому, мать и несовершеннолетний сын отказались от участия в приватизации. В 2010 году мать с несовершеннолетним сыном выписались из данной квартиры и прописались в другой квартире. Вопрос: останутся ли какие либо права на квартиру бабушки и дедушки у несовершеннолетнего сына в случае ее продажи? Если да, то как не нарушить его права в случае продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение