Проблемы с алиментами - как реагировать на задержки платежей от должника?

• г. Владивосток

В 2021 году на бывшего мужа было возбуждено исполнительное производство по алиментам. После возбуждения дела должник начал платить и дело, в связи с тем, что деньги перечисляются, закрыли.

Последний полный платеж был в декабре 2021 года. Начиная с января 2022 года полная сумма алиментов больше не перечислялась. В марте 2022 года было заново возбуждено исполнительное производство. В марте 2022 года с карты должника была снята сумма в качестве оплаты алиментов, которая составляет примерно 2% от суммы, назначенной судом. Больше на сегодняшний день платежей не было.

Получается, что с января по конец апреля был один платеж, и тот не полный.

Когда можно подать заявление о привлечении должника к административной ответственности? Нужно чтобы прошло не менее 2 х месяцев, когда он не платит вообще? Или месяц, когда пришла часть алиментов тоже считается как месяц без оплаты?

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации (ст. 157 УК РФ).