Вопрос о сохранении деревьев возле газовой трубы в СНТ

• г. Ростов-на-Дону

В снт проходит распределительная газовая труба, прямо по двум границам нашего участка (и смежных соседских), над забором. Не заставят ли газовики спилить сосны, посаженные недалеко от трубы? Труба не магистральная, а разветвление по участкам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Здесь важно понимать, Ваши ли это сосны?

Согласно статьи 210 Гражданского кодекса РФ

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Это значит, что если деревья Ваши, то действительно, могут попросить убрать на основе Правил охраны систем газоснабжения (утв. Минтопэнерго РФ 24.09.1992).

Если же деревья были до Вас и находятся за территорией, то им придется доказать, что деревья Ваши.