Кто выплачивает декретные, если беременная безработная ранее работала в крупной компании?

• г. Краснодар

Безработная с 04.2021 беременная срок 13 недель. До 04.2021 3,5 года работала в крупной компании с средним заработком 50.000. Если сейчас трудоустроиться официально, кто выплачивает декретные?

Ответы на вопрос (2):

Пособие по беременности и родам с 2021 года платит Фонд социального страхования напрямую работнице. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства.

Анастасия, если вы официально трудоустроитесь то пособие по беременности и родам будет выплачивать работодатель (ч. 1 ст. 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ).