Риски и ответственность при заключении формального трудового договора для получения медицинской лицензии - обзор ситуации.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Моей сестре по профессии врач предложили заключить формально труд договор для получения мед лицензии в клинике. Какая у нее возникает ответственность, риски? Я так понимаю его можно расторгнуть через месяц.

Ответы на вопрос (6):

Все зависит от того, какой конкретно вид деятельности будет осуществлять данная организация. В любом случае, сделка носит весьма сомнительный характер, ибо по лицензионным требованиям, отвечать за медицинское обеспечение деятельности организации отвечать будет она.

Здравствуйте, Андрей!

Ничего хорошего в таком предложении нет.

платят за это не много, а проблем может быть много.

Если что-то в этой клинике случится, то будут проверять в том числе и то как была получена лицензия, дергать и допрашивать в том числе вашу сестру в рамках проверки (ст. 144 УПК РФ).

И если выяснится что она там не работала, но помогала получить лицензию, может пойти как соучастник.

Здравствуйте!

Фиктивное трудоустройство гражданина на работу – это заключение с ним трудового договора без цели создания трудовых отношений. За него может неофициально работать и получать зарплату совершенно другой человек. Либо «работник» сам получает зарплату и прочие вознаграждения, но фактически никаких трудовых функций не выполняет и на работу не ходит.

Поскольку фиктивное трудоустройство – это незаконная деятельность, то все причастные к обману лица, как показывает судебная практика, несут риск ответственности, вплоть до уголовной. Сам факт того, что работник числится в компании, обязывает работодателя делать разные отчисления в фонды, удерживать с зарплаты и перечислять НДФЛ. Этим компании уже причиняется ущерб. И чем больше «мертвых душ», тем больше ущерб. При этом не важно, было ли в курсе руководство компании, кто и как непосредственно реализовывал схему фиктивного трудоустройства – юридическому лицу в любом случае причиняется ущерб. Прежде всего, фиктивное трудоустройство – это ответственность работника и всех других сотрудников, которые причастны к правонарушению или преступлению. Конкретные последствия, ответственность и наказание зависят от обстоятельств конкретного дела. Например, если целью фиктивного трудоустройства было увеличение размера трудового стажа, период такой «работы» может быть не учтен (исключен) при расчете размера пенсии. Такие заявления в суд часто подает прокуратура (дело № 2-3-126/2020, решение Советского райсуда Марий Эл или дело №2-634/2020, решение суда г. Чебоксары от 25.05.2020).

Как таковой уголовной ответственности за фиктивное трудоустройство нет. Но обстоятельства дела могут содержать составы определенных преступлений должностной и (или) экономической направленности. В целом же судебная практика за фиктивное трудоустройство достаточно разнообразна. Работникам, которые обладают властными полномочиями, за фиктивное трудоустройство грозит уголовная ответственность (ст. 285 УК РФ) – злоупотребление должностными полномочиями. Она часто вменяется вместе со служебным подлогом (ст. 292 УК РФ). Для коммерческих организаций есть аналогичная статья за злоупотребление (ст. 201 УК РФ)

Здравствуйте

Андрей

Ответственность возникнет при причинении ущерба здоровью кем либо из сотрудников и при обнаружении фиктивности трудовой деятельности пойдет как соучастник по уголовному делу в случае летального исхода.

Рекомендую расторгнуть такого рода трудовой договор

Лицензирование медицинской деятельности утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 16.02.2022) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему...

Фиктивное трудоустройство – это незаконная деятельность, то все причастные к обману лица, как показывает судебная практика, несут риск ответственности, вплоть до уголовной.

Если нарушения обнаружат, компанию ждут штрафы. В частности, по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства или ст.285 УК РФ

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте Андрей!

Вашему вниманию!

То, что Вашей сестре предложили формально оформиться по трудовому договору, чтобы клиника получила медицинскую лицензию - это практика подавляющего большинства, если не всех, частных медучреждений, потому что при открытии у них нет заявленных специальностей врачей, да и трудоустроить они их не могут из-за, в том числе отсутствия дохода от медицинской деятельности.

Никаких рисков, поверьте, здесь нет и быть не может, так как сестра официально заключает трудовой договор на основании ст.56 Понятие трудового договора. Стороны трудового договора ТК РФ. В нем нигде не написано, что он формальный или фиктивный. О трудоустройстве вносятся записи в трудовую книжку, от этого исчисляется общий и специальный стаж

Удачи Вам и доктору!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, добрый день.

Если трудовой договор срочный, то он прекращает свое действие по истечении срока, если обе стороны трудового договора не изьявляют желания его расторгнуть, то он считается бессрочным.

_______

Источник статья 79 тк рф.

Рискованная авантюра, не советую.

Лицензирование установлено Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 16.02.2022) "О лицензировании медицинской деятельности

В случае проблем у клиники в будущем у следствия могут возникнуть вопросы к Вашей сестре. Решать ей.

С уважением.