ПФР списывает долги по исполнительному листу в ущерб пенсионерам с доходом, ниже прожиточного минимума

• г. Иркутск

Пенсия ниже прожиточного минимума, но ПФР продолжает списывать долги по исполнительному листу, так как передан лист исцом непосредственно в ПФР, а не к судебному приставу. И ничего не возможно сделать. Судебный пристав ничем не может помочь. Суд тоже не может отменить решение.

Ответы на вопрос (2):

Нужно знакомиться с судебным решением, нужно понимать действительно ли лист находится в ПФР? Причем тогда тут приставы. Решение вопроса есть - нужна дополнительная информация.

Приставы-исполнители обманывают Вас. Взыскания с пенсии производятся только на основании постановления пристава-исполнителя о принудительном взыскании. Сам ПФР не обладает полномочиями взыскания. Об этом сказано на сайте ПФР. Прочитайте сами. Вот ссылка: https://pfr.gov.ru/. В редких случаях частичное удержание из пенсии может быть произведено и на основании решения территориального органа Пенсионного фонда. Основанием для такой меры принудительного взыскания является образование переплат по линии ПФР, возникших в связи с нарушениями пенсионером-должником действующего пенсионного законодательства. Взыскание в этом случае производится в объеме, не превышающем 20% от размера пенсии, но может быть увеличено на основании письменного заявления самого пенсионера. Вам нужно обратиться с жалобой на действия пристава-исполнителя к главному приставу - исполнителю Вашего региона.