Наследство без приватизации - Разбираемся, кто имеет право на дом в деревне

• г. Кызыл

Родители умерли, дом в деревне не был приватизирован, старшая сестра приватизировала на себя, это законно? И могу ли я получить долю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением и оспаривание приватизацию.

Законно, если сестра была прописана в доме на момент приватизации, а вы нет. При таких условиях у вас не возникло права на долю.

Кто был прописан, тот и имел право на приватизацию.

Никакой доли не было ни у кого, а потому и у Вас не могло возникнуть право на наследство.

Как правило частные дома не приватизируются, а уже в собственности находятся. Выписку по дому берите и смотрите какой статус был дома на момент смерти родителей.