Желая помочь ребенку - женщина оформила ипотеку, хочет подать на бывшего мужа на часть выплаты, так как у ребенка нет жилья, а наличие аварийной квартиры не является вариантом

• г. Якутск

Оформила ипотеку хотела подать на бывшего мужа на часть выплачивание ипотеки так как у ребенка нет жилья, есть квартира но она признана аварийная жить там невозможно.

Ответы на вопрос (2):

Единственным правовым способом получения средств от отца на содержание ребенка являются алименты. Обязать бывшего мужа (отца ребенка) оплачивать взятую Вами ипотеку не представляется возможным в действующем правовом поле. Можно попробовать обсудить это на добровольных началах, в том числе, с уменьшением размеров алиментов, допустим. Это можно оформить соглашением.

Если в этой ипотечной квартире нет доли ребенка (юридически), то и у суда не будет оснований для удовлетворения иска, так создавать имущество вам бывший муж не обязан.

на часть выплачивание ипотеки так как у ребенка нет жилья,
-родители обязаны об этом заботится и к сожалению суд не интересует, что в будущем вы захотите выделить ребенку долю (если конечно не применялся мат. капитал).