Пенсия досрочная ЦЗН

• г. Челябинск

Можно ли выйти досрочно на пенсию женщине, при стаже 35 лет и пенсион баллах? Стоять на учете ЦЗН, возраст 53 года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Граждане с длительным страховым стажем имеют право выйти на пенсию досрочно. На 24 месяца ранее установленного пенсионного возраста (но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) стать получателем страховой пенсии по старости могут женщины при наличии страхового стажа – 37 лет и мужчины – 42 года.

Общий пенсионный возраст повышается поэтапно и в 2020 году составляет 56 лет и 6 месяцев для женщин и 61 год и 6 месяцев для мужчин. Выйти на пенсию досрочно смогут мужчины 1960 года рождения (в 60 лет) и женщины 1965 года рождения (в 55 лет), если они имеют страховой стаж 37 лет или 42 года соответственно.

Одним из вновь предусмотренных случаев льготной пенсии является как раз длительный стаж. Право для женщин, если она имеет общую длительность официального трудового стажа и иных общественно значимых периодов деятельности не менее 37 лет. Однако период стажа – не единственное обязательное условие.

Страховой стаж застрахованному лицу может быть подсчитан на основании записей в трудовой книжке, письменных трудовых договоров.

Поскольку граждане, состоящие в органах службы занятости населения и получающие пособие по безработице, являются неработающими, то соответственно трудовые книжки за период, когда эти лица состоят в службе занятости населения, - не ведутся, страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не отчисляются. А эти периоды не учитываются при определении размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Исключение – если граждане состоят на учете в службе занятости, но привлекаются к общественным работам. С ними на этот период заключается срочный трудовой договор, они подлежат обязательному социальному страхованию на общих основаниях, а значит, этот период включается в страховой стаж.

1.Женщине 1969 г.р., в общем порядке по ст.8 ФЗ, право на страховую пенсию возникает с 60 лет (55 лет + 60 месяцев)

2. При наличии страхового стажа 37 лет, возникает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по ч.1.2 ст.8 ФЗ, на 24 месяца ранее возраста 60 лет, то есть, в 58 лет (60-24 мес),

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

При сокращении для досрочного выхода на пенсию необходимо:

1. Быть уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

2. Иметь страховой стаж 25 лет и более

3. Учет на бирже

4. Отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам

5. Назначение пенсии только по предложению органов службы занятости

6. Ваше согласие на назначение пенсии

7. Назначение пенсии не ранее за два года до наступления соответствующего возраста выхода на пенсию, для женщин 1969 г.р.в 58 лет (60 лет-2 года), если отсутствуют иные основания для досрочного назначения пенсии (педагоги, медики, горячий цех, вредные производства и др.)

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

8. По указанному основанию, при сохранении всех условий, по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства, пенсия вам может быть назначена не ранее достижения возраста 58 лет (60-2 года)

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".