Ломбард может быть привлечен к ответственности за сдачу без документов несовершеннолетнего парня.

• г. Костанай

Несовершеннолетний парень сдал в Ломбард кольцо. Без оформления документов. Просто сдал и ему дали деньги. Родители парня узнали о пропаже. Теперь просят Ломбард вернуть это золото. Какую ответственность будет нести ломбард в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, в соответствии со ст. 26 ГК РФ нет; только при эмансипации по ст. 27 ГК РФ. При совершении несовершеннолетним сделки с ломбардом, сделка действительна только при письменном согласии законных представителей - родителей, опекунов. Если согласия не было требуйте возврат имущества безвозмездно. В данном случае ответственность предусмотрена ст.15.26.2 КоАП РФ Нарушение ломбардом законодательства Российской Федерации.