Гражданство Литвы - упрощенный порядок и восстановление - какая разница и как сохранить российское гражданство?
398₽ VIP

• г. Москва

Гражданство Литвы можно приобрести в порядке натурализации, а также получить в упрощенном порядке (в случае, если предки имели литовское происхождение) или восстановить (если предки имели гражданство Литвы до 1940 года). Я имею право и на упрощенный порядок, и на восстановление. В чем разница между ними? За какой опцией лучше обращаться? Есть ли шанс сохранить текущее российское гражданство, если моя бабушка выехала из Литвы до 11 марта 1990 года в Россию и жила в России по литовскому паспорту вплоть до недавнего времени?

Ответы на вопрос (4):

1) Разница существенная - процедуры суть разные.

З А К О Н

ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 2 декабря 2010 г. № XI-1196

Вильнюс

О ГРАЖДАНСТВЕ

2) Вам выбирать - если документы в порядке - то восстановление.

3) Это маловероятно

Литва относится к числу многих стран мира, которые допускают двойное гражданство в очень редких и исключительных случаях. Обычно это чрезвычайно исключительные ситуации, когда лицо, обладающее двойным гражданством, является ребенком или подростком, который родился за границей или в смешанной семье.

Поправка к Закону о гражданстве вступила в силу с 28 ноября 2015 года и позволяет лицам, получившим гражданство Литвы и другой страны по рождению, обладать двойным гражданством. Данным лицам по достижению 21-летнего возраста не нужно выбирать гражданство какой страны они хотят сохранить, поскольку закон предоставляет им возможность обладать двумя гражданствами.

Гражданин Литовской Республики также может быть гражданином другого государства, если он удовлетворяет одно из следующих условий:

приобрел гражданство Литовской Республики и другой страны по рождению;

является лицом, которое было депортировано из оккупированной Литвы до 11 марта 1990 года и приобрело гражданство другого государства;

является лицом, покинувшим Литву до 11 марта 1990 года и получившим гражданство другого государства;

является потомком лица, указанного в пунктах 2 или 3;

после заключения брака с гражданином другого государства приобрело гражданство другого государства по самому факту (ipso facto);

является лицом, которое было усыновлено гражданами (гражданином) Литовской Республики до 18 лет и на этом основании приобрело гражданство Литовской Республики;

является лицом, которое обладало гражданством Литовской Республики и было усыновлено гражданами (гражданином) другого государства до 18 лет и на этом основании приобрело гражданство другого государства;

лицо приобрело гражданство Литовской Республики в порядке исключения, являясь гражданином другого государства;

лицо, которое сохранило гражданство Литовской Республики или которому гражданство Литовской Республики было возвращено в связи с тем, что лицо имеет особые заслуги перед Литвой;

лицо приобрело гражданство Литовской Республики, имея статус беженца в Литовской Республике.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Отвечу проще.

В Вашем случае будет идти речь о получении в упрощенном порядке.

Вполне можете это сделать по бабушке.

Разница в том, что восстанавливают для тех у кого гражданство было ранее.

Т.е. для восстановления нужно чтобы Ваш год рождения был до 1940 г.

Поэтому за получением надо обращаться в упрощенном порядке.

Основание - З А К О Н

ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 2 декабря 2010 г. № XI-1196

О ГРАЖДАНСТВЕ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здраствуйте!

В вашем случае лучше сделать в упрощенном порядке, так как для восстановления будет больше волокиты.

Упрощенный порядок и восстановление - две разные процедуры, различие между ними во времени и сложности получения...

З А К О Н

ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 2 декабря 2010 г. № XI-1196

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария!

Получение подданства регулируется Законом Литовской Республики и гражданстве. Согласно ст. 13, данного правового акта основания для приобретения индигената следующие:

по праву рождения;

по происхождению;

в порядке натурализации;

брак с литовцем или литовкой;

внесение значительного вклада в укрепление государственности, увеличение мощи Литвы;

возврат утраченного гражданства;

усыновление (удочерение) гражданами Литвы.

Каждый из способов имеет свои особенности и правила получения.

Для Вас будет лучше получить гражданство в упрощенном порядке!

Более подробнее Вы сможете ознакомиться тут: Подробнее ➤

И на сайте: Министерство иностранных дел Литовской Республики

Генеральное консульство Литовской Республики в Калининграде: Подробнее ➤

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право, получить Российское гражданство если я с момента рождения 1970 г по 1987 г проживал на территории Российской Федерации в Саратовской обл. С 1987 по 1988 год обучался в техникуме на территории Республики Казахстан. С 1988 года по 1990 год проходил службу в вооружённых силах на территории России. С сентября 1990 года по март 1992 заканчивал обучение в Казахстане. С апреля 1992 года по март 1995 года работал на Сахалине в России. В сентябре 1995 года по семейным обстоятельствам выехал в Республику Молдова, гражданство Республики Молдова я не принимал. Я имею паспорт СССР без гражданства. Мои родители проживают на территории Российской федерации в Саратовской области и имеют гражданство России. Попадает ли мой случай под постановление верховного совета Российской Федерации от 17 июня 1993 г. N 5206/1-1 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСРО ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР пункт 2 об обучении. Т.к на 6 февраля 1992 года я заканчивал обучение на территории Республики Казахстан.

Мой муж родился в России в 1970 году, мать потом снова вышла замуж и переехала в Молдавию, муж мой жил и учился в России, потом отслужил в Российской Армии в 1990 г. , и после армии остался у матери в Молдавии, там жил до 1995 года и опять вернулся в Росию, в 1996 году женился на гражданке Росии, в 2001 году получил взамен старого советского паспорта (с двумя вкладышами о Российском и Молдавском гражданстве) паспорт Гражданина России, в 1999 и 2000 году родил двоих дочерей, и вот настало время получать старшей дочери паспорт, нам не ставят отметку о гражданстве ребенка в свидетельство о рождении. Скажите пожалуйста, есть ли какой то упрощенный способ подтверждения российского гражданства мужем (может быть по рождению или по женитьбе на гражданке Росии). Спасибо.

Я родилась в Литве в 1980 году. В 1993 моя семья переехала на постоянное место жительства в Россию в Воронеж, где мы и проживаем по настоящее время. Мой папа-гражданин Российской Федерации, мама приняла гражданство Литвы, моя младшаяя сестра (1981 года рождения) также является российской гражданкой. Я до сих пор не могу получить гражданство России, хотя закончила школу здесь, получила высшее образование и уже работаю по специальности переводчиком. Мне говорят, что я должна оформить вид на жительство, и через 5 лет я имею право обратиться за российским гражданством. Я хочу узнать, что мне делать, могу ли я получить гражданство в упрощённом порядке и куда обращаться?

Я родилась в России в 1970 году. Родители - граждане России. 6 февраля 1992 года имела прописку в Казахстане, так как вышла замуж и жила в Целинограде. В 1994 году вернулась в Россию после развода. В 1997 году снова выла замуж и получила Российской паспорт. Никогда не имела сложностей с обменом внутренного паспорта и получением заграничного. Но постоянно мучает вопрос-имеется ли у меня Российское гражданство?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я прожил в России с 1980 по 1996 год имел поспорт СССР с вкладышем, паспорт был утерен. С 1999 года имею паспорт Украины. Что нужно сделать для восстановления российского паспорта?

Имею ли я возможность получить Российское гражданство не отказываясь от нынешнего гражданства? Я родилась в Литве 1980 году в СССР. Была гражданской Литвы. На данный момент гражданка Великобритании. Мама родилась и выросла в Россия, по распределению оказалась в Литве. После отделения мама потеряла Российское гражданство. Все родственники дедушка, бабушка, родная тётя, двоюродные и троюродные живут в России и по сей день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Узбекистана. Мои предки (бабушки) родились на территории России. Также моя супруга и дочь являются гражданами РФ. Имею ли я право на получение гражданства РФ в упрощенной форме?

Мой сын родился в 2006 году в Литве. Получил гражданство Украины, т.к. я в тот момент была гражданкой Украины. Через некоторое время ему дали второе гражданство - Литвы. В 2010 году мы семьей переехали в Крым и после референдума 16 марта 2014 года я получила гражданство России (муж гражданин Литвы). Подскажите, имеет ли мой ребенок право на получение гражданства России, если мы, родители, хотим сохранить ему литовское гражданство? Спасибо.

Я нахожусь в следующей ситуации: моя мама родилась на территории России в 1950 году, в 1960 году переехала в Киргизию, где и по сей день проживает. В прошлом году получила киргизское гражданство.

Может ли она (в свете недавно принятого закона об упрощенном получении гражданства) получить Российское гражданство в упрощенном порядке и где: в консульстве РФ в Киргизии или же в России?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение