Гражданство Литвы - упрощенный порядок и восстановление - какая разница и как сохранить российское гражданство?
398₽ VIP

• г. Москва

Гражданство Литвы можно приобрести в порядке натурализации, а также получить в упрощенном порядке (в случае, если предки имели литовское происхождение) или восстановить (если предки имели гражданство Литвы до 1940 года). Я имею право и на упрощенный порядок, и на восстановление. В чем разница между ними? За какой опцией лучше обращаться? Есть ли шанс сохранить текущее российское гражданство, если моя бабушка выехала из Литвы до 11 марта 1990 года в Россию и жила в России по литовскому паспорту вплоть до недавнего времени?

Ответы на вопрос (4):

1) Разница существенная - процедуры суть разные.

З А К О Н

ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 2 декабря 2010 г. № XI-1196

Вильнюс

О ГРАЖДАНСТВЕ

2) Вам выбирать - если документы в порядке - то восстановление.

3) Это маловероятно

Литва относится к числу многих стран мира, которые допускают двойное гражданство в очень редких и исключительных случаях. Обычно это чрезвычайно исключительные ситуации, когда лицо, обладающее двойным гражданством, является ребенком или подростком, который родился за границей или в смешанной семье.

Поправка к Закону о гражданстве вступила в силу с 28 ноября 2015 года и позволяет лицам, получившим гражданство Литвы и другой страны по рождению, обладать двойным гражданством. Данным лицам по достижению 21-летнего возраста не нужно выбирать гражданство какой страны они хотят сохранить, поскольку закон предоставляет им возможность обладать двумя гражданствами.

Гражданин Литовской Республики также может быть гражданином другого государства, если он удовлетворяет одно из следующих условий:

приобрел гражданство Литовской Республики и другой страны по рождению;

является лицом, которое было депортировано из оккупированной Литвы до 11 марта 1990 года и приобрело гражданство другого государства;

является лицом, покинувшим Литву до 11 марта 1990 года и получившим гражданство другого государства;

является потомком лица, указанного в пунктах 2 или 3;

после заключения брака с гражданином другого государства приобрело гражданство другого государства по самому факту (ipso facto);

является лицом, которое было усыновлено гражданами (гражданином) Литовской Республики до 18 лет и на этом основании приобрело гражданство Литовской Республики;

является лицом, которое обладало гражданством Литовской Республики и было усыновлено гражданами (гражданином) другого государства до 18 лет и на этом основании приобрело гражданство другого государства;

лицо приобрело гражданство Литовской Республики в порядке исключения, являясь гражданином другого государства;

лицо, которое сохранило гражданство Литовской Республики или которому гражданство Литовской Республики было возвращено в связи с тем, что лицо имеет особые заслуги перед Литвой;

лицо приобрело гражданство Литовской Республики, имея статус беженца в Литовской Республике.

Здравствуйте, Мария!

Отвечу проще.

В Вашем случае будет идти речь о получении в упрощенном порядке.

Вполне можете это сделать по бабушке.

Разница в том, что восстанавливают для тех у кого гражданство было ранее.

Т.е. для восстановления нужно чтобы Ваш год рождения был до 1940 г.

Поэтому за получением надо обращаться в упрощенном порядке.

Основание - З А К О Н

ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 2 декабря 2010 г. № XI-1196

О ГРАЖДАНСТВЕ.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

В вашем случае лучше сделать в упрощенном порядке, так как для восстановления будет больше волокиты.

Упрощенный порядок и восстановление - две разные процедуры, различие между ними во времени и сложности получения...

З А К О Н

ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 2 декабря 2010 г. № XI-1196

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария!

Получение подданства регулируется Законом Литовской Республики и гражданстве. Согласно ст. 13, данного правового акта основания для приобретения индигената следующие:

по праву рождения;

по происхождению;

в порядке натурализации;

брак с литовцем или литовкой;

внесение значительного вклада в укрепление государственности, увеличение мощи Литвы;

возврат утраченного гражданства;

усыновление (удочерение) гражданами Литвы.

Каждый из способов имеет свои особенности и правила получения.

Для Вас будет лучше получить гражданство в упрощенном порядке!

Более подробнее Вы сможете ознакомиться тут: Подробнее ➤

И на сайте: Министерство иностранных дел Литовской Республики

Генеральное консульство Литовской Республики в Калининграде: Подробнее ➤

Всего Вам наилучшего!