Соседи испортили мой забор и полиция не помогает - как подать в суд и оценить ущерб?

• г. Кемерово

Соседи испортили мой забор, находящийся м/у нашими огородами:

1. Заливают его нечистотами с перетиканием на мой участок в течение года.

2. Заложили дровами так, что накренились несущие столбы.

Полиция пишет отмазки, что нет 7.17.

Могу лия подать в суд напрямую по 7.17?

Должна ли я заранее установить сумму ущерба и как её подтвердить? (это не просто, т.к. столб ведь не сломан ещё, но накренился, доски целы, но в нечистотах, как и земля).

Если это не 7.17, то какая статья ГК?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Лада, возмещение ущерба. Ст.1064 ГК РФ.

Я бы начал с документа: акт выноса внатуру границ земельного участка, выяснил в точном соответствии с межеванием установлен забор, если есть отклонения со стороны соседей просил бы его привести в соответствие! Если все в пределах нормы и границы участка соответствуют требованиям, поставил камеру, что бы была фиксация действий со стороны соседей, а когда будут доказательства, тогда можно привлекать природоохранную прокуратуру, взыскивать причиненный ущерб (сделать экспертизу, что повреждено и на сколько) и вот тогда привлекать к ответственности!