Несправедливость системы - почему пособие по потере кормильца для 16-летнего ребенка такое мизерное, если прожиточный минимум ниже?

• г. Томск

Почему такое мизерное пособие по потере кормильца, ребёнку 16 лет, как вообще это в жизни реально? Если Минин. Прожиточн. Ниже? Не приятно. Не справедливость.

Ответы на вопрос (1):

Страховая пенсия по потере кормильца устанавливается исходя из страховых взносов и страхового стажа умершего.

Социальная пенсия по потере кормильца - размер фиксированный.

В обоих случаях, если пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, устанавливается федеральная социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера.