Муж забирает мои детские пособия и оставляет меня без денег и продуктов

• г. Симферополь

Мы с бывшим мужем прописаны и живём в общей квартире, с детьми. Он работает, подрабатывает. Я получаю только детские пособия. И каждый месяц он забирает мои пособия, тайно ворует или отбирает говорит что не хватает оплатить детский сад и какие то счета, вопросы связанные с квартирой. Обещает покупать еду и потребности, оставляя меня без денег, но потом исчезает и не выполняет обещания, я не могу купить еду, одежду, лекарства. Игнорирует. На звонки не отвечает. И я не знаю, должна ли я ему помогать оплатить счета, если потом остаюсь на весь месяц без ничего и без денег?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам нужно в целом решать вопрос о совместном проживании с таким мужем. Если он официально работает, то подайте в суд на алименты. Если не официально, то пусть суд установит сумму алиментов в виде фиксированной суммы. Скорее всего Вы пособия получаете на карту, как он без Вас может их воровать? Сейчас все можно оплатить через онлайн, не выходя из дома. Зачем даете ему деньги на оплату дет. садов и прочее?

Наталья, при указанных в вопросе обстоятельствах, не должна, в связи с чем вы вправе обратиться в суд за взысканием с бывшего мужа алиментов (ст. ст. 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88... СК РФ). Всего доброго.

Если ворует или отбирает, то заявите кражу, грабёж. Пусть он докажет, что данные суммы, то есть принадлежащие ребёнку он тратил на его нужды. Такой вариант тоже применим в вашей ситуации.

А лучше подайте на алименты и если подобрать основания, то и род прав лишить.