Как судебные приставы арестовали все мои счета и что я могу сделать, чтобы защитить свои права?

• г. Екатеринбург

У меня возникли задолженности по алиментам и налогам. И как следствие судебные приставы завели исполнителтные производства и арестовали все что можно.

Я понимаю что платить эти долги надо и я готов к этому, но в рамках закона.

На данный момент я работаю официально и мне на работу пришёл исполнительный лист по которому у меня из зп удерживают 70% (25% текущие алименты и 45%погашение долга по алиментам). Оставшиеся 30% перечисляют мне на карту. Другой судебный пристав, увидев что у меня есть счёт наложил на него арест по одному из ИП. Я связался с ним предоставил документы что я работаю и справку из бухгалтерии а также написал заявление о снятии ареста. После этого арест был снят. Прошло 3 недели и тот же пристав вновь накладывает арест на мой счёт. Я вновь отправляю документы, но он ссылается на постоянно занятость и счёт до сих пор арестован. У меня уже подходит следующая зп а счёт все ещё арестован. В итоге я почти месяц занимаю деньги на жизнь и хожу на работу бесплатно.

Скажите мне законно ли действия судебного пристава и куда не него можно пожаловаться. И что мне сделать что бы впредь этого не повтроилось.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не законно. Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

Подробнее ➤

А еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Добрый день, Юрий, действия судебного пристава исполнителя незаконны, вам необходимо обратиться с жалобой в региональное отделение ФССП, на имя руководителя!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности.

Добрый день! Действия судебного пристава можно обжаловать УФССП по области, прокуратуре или через суд. Так же можете написать ССП заявление, чтобы Вам оставляли сумму прожиточного минимума на проживание, если оставшиеся 30 процентов меньше этой суммы.

Добрый день! Ограничения размера удержания из заработной платы регулируются статьёй 138 ТК РФ. Пожаловаться вы можете в порядке подчиненности или обжаловать действия в суд по месту нахождения отдела приставов.

Юрий, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо написать жалобу на пристава в прокуратуру, так на практике Эффективнее и быстрее.

_____

Желаю Вам удачи.

С уважением.