Действует ли инструктивное письмо жилищного комитета о порядке проведения общего собрания собственников в многоквартирном доме и применение его части на внеочередном заочном собрании?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Действует ли еще этот документ:

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО ЖИЛИЩНОГО КОМИТЕТА ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТПЕТЕРБУРГА ОТ 03.06.2005 N 2-1612/05 О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ВЫБОРУ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМ ДОМОМ

И можно ли его применить его часть:

Обращаю внимание на то обстоятельство, что принятие решений по

вопросам, связанным с оказанием дополнительных услуг собственникам

помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей

собственников за эти услуги (услуг, не отнесенных Правилами и

нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными

постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, к работам и

услугам по содержанию и ремонту жилищного фонда), таких, например,

как услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание

домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции

общего собрания собственников помещений (общего собрания членов

ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы

поставлены быть не могут. Организации, оказывающие данные услуги,

могут лишь проинформировать собственников помещений на общем

собрании о возможности оказания услуг и их цене. Предоставление

потребителям названных услуг исполнителями производится в

соответствии с Законом РФ О защите прав потребителей от

07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и

размере платы за нее принимается каждым собственником

самостоятельно и оформляется путем подписания договора между

собственником помещения и поставщиком услуги.

К внеочередному заочному собранию собственников МКД.?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе оплачивать квитанцию в той сумме, которую считаете правильной. Если Ваш отказ от оплаты управляющая компания или ТСЖ сочтет неправомерным, то будет обращаться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности.

А КАКИЕ платежи Вы считаете необязательными?!

Анатолий, Вы вправе оплачивать те коммунальные услуги, которые потребляете. О каких необязательных платежах идет речь?