Мне 21 года брату 6 лет, мать выгоняет с дома получала на брата мат. капитал, имею ли я часть, долю с этого капитала, спасибо.

• г. Симферополь

Мне 21 года брату 6 лет, мать выгоняет с дома получала на брата мат. капитал, имею ли я часть, долю с этого капитала, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Материнский капитал должен делиться на всех членов семьи. Вы имеете долю в нем. При использовании средств МСК на приобретение жилья Вы имеете право на долю в данном жилом помещении.

Приобретая недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям. Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона. В 2020 году для владельцев сертификатов было отменено предоставление в ПФР нотариального обязательства об оформлении жилого помещения в общую собственность семьи. Но при этом жилое помещение, приобретённое, построенное, реконструированное на средства материнского (семейного) капитала, в любом случае должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. Законность таких сделок с недвижимостью проверяется прокуратурой.