Спор о разделении комнаты в общежитии на мать и брата - могу ли я потребовать свою часть, несмотря на желание матери задержать продажу до совершеннолетия брата?

• г. Ростов-на-Дону

Куплена комната в общежитии под материнский капитал, разделена на мать брата и меня. Мне 27 лет а брату 7. Имею ли я право потребовать свою часть, если мать не хочет продавать жилье до совершеннолетия брата.

Ответы на вопрос (5):

Только с согласия матери можете получить с нее выкуп, лучше продать свою долю с предварительного уведомления матери - ст. 250 ГК РФ.

Так как вы являетесь собственником доли то имеете право продать свою долю но для начала предложите другим собственникам её выкупить.

Мама говорит что комната ему, родительский дом она тоже ему дарственно завещает и земельный пай ему, так как она его родила в 40 лет, а мне сказала что я с мужем все еще наживу ведь мы молодые и дети наши вырастут. Как мне быть, как получить свою часть. Ведь это несправедливо с ее стороны.

Здравствуйте. Если мама является собственником, то она имеет право самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе завещать Кому угодно.

Если мама является собственником имущества, она вправе распоряжаться им по своему усмотрению, том числе завещать, кому пожелает.