Развод и имущество - что делать, когда бывшая супруга забирает все?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Дом мне подарили (договор дарения) до брака, ещё не в браке я прописал её и её детей. Потом поженились. Сейчас идёт развод и год уже не живём, она жила в моём доме вывезла всё ,мебель и технику, забрала документы на мой дом, куча долгов за коммуналку, она не работала я взял в кредит холодильник, стиральную машину, морозилку и телевизор. Документы на всё это она тоже увезла, но я переводил все деньги ей и она платила. Спать элементарно не начем а она свою квартиру забила. Квартиру она приобретали в браке на мат капитал и мои деньги. Вот всё описал. Что можно мне сделать. Что я могу забрать, что вообще мне по закону можно сделать.

Ответы на вопрос (5):

Подаете в суд иск о разделе совместно нажитого имущества (статья 38 Семейного кодекса РФ): ее квартиры, всех вещей (кредитные договоры и документы на квартиры реально восстановить).

Ваша добрачная квартира - ваша.

Все, что куплено в кредит - поделится.

Ее квартира поделится.

Здравствуйте! Если дом был получен по договору дарения, да еще до брака, то разделу не подлежит в силу ст.36 Семейного кодекса РФ. А вот относительно того, что вывезла все имущество, в т.ч. Ваше личное, стоит подать заявление в полицию о краже (ст.158 УК РФ), т.к. скорее всего до брака там что-то было, и забирать это она не имела права. Забрать можете свое имущество, а также нажитое в период брака, но если не получится, то придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Пока же через полицию стоит изъять все документы на имущество, чтобы были доказательства в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

По ст.34-36 СК РФ поделить всё имущество, что купили в браке. Вот и всё. Не имеет значения, где находится имущество, у нее в квартире или в доме. Главное доказать покупку.

Также из своего дома ее снять с регистрационного учёта.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества,

2. Дом Ваш и он не делиться СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

3. Квартира куплена в браке на мат. капитал, Ваша доля в квартире есть обязательная.

4. Все что вывезла: техника, мебель и т.д. должно делиться в судебном порядке при рассмотрения иска о разделе. Предоставлять фото, видео записи, свидетельские показания, и в суде ходатайствовать об истребовании доказательств (документов которые забрала супруга) ст. 57 ГПК РФ.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Екатерина Сергеевна, добрый день.

В данном рассматриваемом случае, если супруги не пришли к соглашению, как делить имущество, Вопрос решается судом.

Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

_________

Отмечу, что дом принадлежит Вам, так как Вы его получили по дарению, согласно статьи 572 ГК РФ, он не подлежит разделу.

Если в браке Вы приобрели квартиру, то она по умолчанию делиться на пополам, если одна из сторон не заявит, что ему положена большая часть и не представит тому доказательства, в силу статьи 56 ГПК РФ.

_________

Источник статья 38 СК РФ

. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов

_________

С уважением.