Раздел имущества при разводе - как правильно действовать?

• г. Санкт-Петербург

Я с женой и детьми жили в квартире моих родителей, далее родители продают свою квартиру и мы с женой разъезжаемся разругавшись, так как мои родители не захотели отдавать с продажи деньги мне сыну так как купив 3 шку и оформив ее на себя получилось бы в моем браке и жена хотела мат кап ещё вложить, получилось бы совместное имущество, моя супруга поругавшись с нами со всеми уехала жить к своей маме, т е теще, я помог мебель нашу отвезти туда же,а технику я забрал к свои родителям. Все это было наше семейное. В итоге не купив квартиру мы с женой в ругань, далее я развожусь. После развода на раздел ещё не подавали техники, мебели и машины оформленной на менчяЖена купила сейчас квартиру на мат капитал и хочет помириться и жить у неё на квартире без заключения брака, просто сожители если я привезу технику в ее квартиру и она привезет туда мебель она может потом при любом раскладе просто выгнать меня поменяв замки и все останется в ее квартире и я по суду врятли докажу что мол это наше все, она продаст что нибудь и купит новое и будут чеки уже к примеру на новую технику или мебель и мол мы скажет не живём вместе. Может стоит сначала все разделить по бумагам к примеру у нотариуса, а потом только съезжаться? Я бы съехался но переживаю на долго ли наши отношения, вот и думаю сначала наверно поделить все по закону.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Андрей! Вы совершенно верно думаете. Во избежание дальнейших разногласий при разделе имущества в будущем, составьте на данный момент нотариальное соглашение о разделе этого самого имущества, в котором определите что именно и кому принадлежит и как будет делиться в случае, если отношения не сложатся.