Кому полагается единовременная выплата 5 000 рублей?

• г. Иваново

Кому полагается единовременная выплата 5 000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, Условия получения единовременной выплаты 5000 рублей регулируются нормами закона № 385-ФЗ. Согласно закону, доплата осуществляется независимо от вида назначенной пенсии (страховая, социальная, военная или государственная), то есть получить ее могут все, кто на 31 декабря 2016 г. считался пенсионером. Кроме того, не учитывается и тот факт, является ли гражданин работающим или неработающим.

Получить единовременно 5 тысяч в 2022 году смогут пенсионеры, которым по каким-либо причинам эти средства не выплатили в январе 2017 г. либо позднее. Такой причиной, например, может быть временная приостановка выплаты пенсии гражданину:

по причине того, что он 6 месяцев подряд не получал свою пенсию;

переехал на постоянное место жительства за пределы России в страну, с которой у РФ нет договора на взаимодействие по вопросам пенсионного обеспечения граждан;

не явился в назначенный срок на переосвидетельствование в учреждение медико-социальной экспертизы (это касается пенсионеров-инвалидов) и так далее.

Кроме того, пенсионеру могли назначить такое разовое пособие, но выплатить не успели по причине смерти получателя. В таком случае, получить деньги смогут законные наследники, но при условии, что гражданин умер после 31.12.2016 г., а при жизни эти денежные средства не получал.

Никаких других категорий граждан, которые могли бы претендовать на получение 5000 рублей, законодательством не предусмотрено. Получить деньги смогут только те лица, которым доплата была назначена, но по определенным причинам не выплачена.