Нарушение прав на учебный отпуск - законность требования брать его в счет основного и возможность обращения в прокуратуру

• г. Мурманск

Мой муж служит по контракту 5 лет и получает первое высшее образование в образовательном учреждении имеющем гос. аккредитацию. Первый год ему исправно предоставляли учебный отпуск, а вот со второго года начались проблемы. Ему сказали, что если он и дальше хочет обучаться, то пусть берет половину учебного отпуска в счет основного. Законно ли это? Какими нормативно-правовыми актами регулируется данный вопрос? Имеем ли мы право обратиться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! Согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" ст. 19 п2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. В соответствии со статья 31. п.1. Положения о прохождении военной службы, Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов): а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них; б) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них. 2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Таким образом, Вашему мужу обязаны предоставлять отпуск на обучение, отдельно от основного отпуска. Просто командиры Вашего мужа заставляют его подавать подобные рапорта,это неправомерно.