Как обеспечить отвод судьи в ситуации, когда он когда-то являлся следователем по данному делу?

• г. Новосибирск

Судья когда-то являлся следователем по данному делу на этапе вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, однако не выносил обвинительное заключение, ввиду того, что с места следователя он был назначен на пост судьи и ему попалось данное дело на рассмотрение. Судья не заявил самоотвод, ни одна сторона так же не сделала этого. Только свидетель на судебном заседании заявил отвод судьи. Как поступить? Что сделать, чтобы к судье был применен отвод? Ведь по ст 64 упк отвод должен быть заявлен до суд. разбирательства, а не во время его. А то, что судья был следователем по делу - это общеизвестный факт и свидетель тем самым не заявляет ничего нового.

Ответы на вопрос (1):

Пусть кто-либо из участников процесса в письменной форме заявит мотивированный отвод.