Можно ли приватизировать квартиру по равным долям, на всех членов семьи?

• г. Новосибирск

Получила квартира после сокращения из вооруженных сил. В договоре соц. найма указаны я? муж и двое несовершеннолетних сыновей. Можно ли приватизировать квартиру по равным долям, на всех членов семьи? И будут ли при разводе и при разделе имущества делится доли детей? Помогите очень актуально!

Ответы на вопрос (2):

Можно приватизировать на всех. При разводе ни чего делиться не будет. Поскольку родители не имеют права на имущество детей. И кроме того, у вас уже все поделено. Ему достанется 1/4, так же как и Вам.

Всего доброго.

Елена, здравствуйте! То есть, Вы получили квартиру на семью из четырех человек: Вы, супруг и двое детей? Если да, то, конечно, Вы можете ее приватизировать. Детей включить в договор передачи в порядке приватизации нужно обязательно. Вы с супругом или один из Вас можете отказаться от участия в приватизации, если хотите. Тогда остальные приватизируют в равных долях.

Что касается раздела квартиры, то она уже будет находиться в общей долевой собственности, деить будет нЕчего (если Вы и супруг примете участие в приватизации). Доли детей принадлежат только детям. Вы и отец детей права на них иметь не будете. Так же, как и дети на Ваши доли.

С уважением,

Харченко О.В.