Потерпевшая по уголовному делу о возмещении морального вреда - какие расходы можно считать разумными?
398₽ VIP

• г. Барнаул

Такого плана. Я являюсь потерпевшей по уголовному делу (убили моего родного брата). Хочу предъявить гражданский иск о возмещении морального вреда. По сложившейся практике какую сумму суд считает разумной и если потерпевшей являюсь я, могу ли я ссылаться на моральные переживания как свои, так и матери и отца и прикладывать чеки о расходах на приобретение ими лекарств, выписки из истории болезни матери (у нее повышенное давление и были гипертонические кризы), упоминать о расходах, которые потребуются в будущем (облагораживание могилы брата, помощь психолога, санаторное лечение родителям и т.д.)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Сумму морального вреда (ст. 151 ГК РФ) называет потерпевший, исходя из того, как он оценивает свои переживания и нравственные страдания. Суд же вправе согласиться с данной суммой, либо уменьшить её (чаще всего происходит именно так по гражданским делам, в уголовных могут оставить и всю заявленную сумму). Никаких дополнительных документов, подтверждающих причинение данного вреда в вашем случае прикладывать не обязательно. То что есть в материалах уголовного дела вполне достаточно. Потерпевшая вправе в рамках уголовного дела заявить гражданский иск, если этого не было сделано на стадии предварительного расследования (сумма, на ваше усмотрение — но при подобных обстоятельствах, это может быть и не один миллион).

В соответствии с Постановлением ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 декабря 1994 г. N 10

п.8 Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Это лучший ответ

Здравствуйте, советую Вам подать гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в связи со смертью брата по основаниям ст.151, 1101 ГК РФ не только от себя лично, но и от родителей. То есть на стороне Истцов будет три человека, каждый из которых будет самостоятельной стороной.

Разумеется Вы можете сылаться на нравственные переживания, чувство горечи, невосполнимой утраты.

А родители могут указать, что были вынуждены проходить лечение, и в связи с этим требовать и компенсации материального вреда, к которым относятся и расходы на погребение.

Этот коллектичный иск должны подписать все Истцы и могут уполномочить Вас направить его в суд, а также представлять их интересы при рассмотрении дела. По такого рода дела разумной может быть сумма в размере от 1 млн. руб на каждого Истца.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Ольга!

Сумма может быть 1 - 2 млн р..

Гражданский иск имеете полное право предъявить.

Что касается переживаний, то надо ссылаться конкретно на Ваши.

Т.к. у мамы и отца есть право предъявить самостоятельный иск.

Расходы, которые будут в будущем в данном случае не будут иметь отношения к делу, поэтому суд эти обстоятельства не учтет.

В принципе сумму заявить можете любую. Заявить лучше больше.

Суд снизит с учетом разумного.

Ст. 151 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Примите соболезнования.

Вам необходимо предъявить гражданский иск сразу от мамы, папы, и Вас, три истца с одном иске это вполне возможно, если хотите к иску приложить квитанции о расходах, то иск будет не только о возмещении морального вреда но и материального вреда. Ст.151, 1101 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ может быть предъявлен после возбуждения дела до окончания судебного следствия при рассмотрении данного уголовного дела в суде первой инстанции, то есть как на стадии следствия, так и в суде.

Сумму можете заявлять на моральный вред от 1 мил. руб, материальный все что в квитанциях, и предположительную сумму из (облагораживание могилы брата, помощь психолога, санаторное лечение родителям и т.д.).

Всего Вам наилучшего!

Иск Вы имеете право подать - ст. 151, ст. 1099-1101 ГК РФ. Мать и отец - самостоятельные истцы. Размер компенсации морального вреда каждый может заявить в размере 3 000 000 рублей.

Что касается иных требований - тут сложнее. Могут не присудить - я и про расходы на лекарства - трудно доказать, что эти лекарств а были нужны именно из-з переживаний, вызванных смертью, как и будущие расходы - их точно не взыщут, только уже произведённые.

Здравствуйте Ольга

Вам нужно подать иск о взыскание ущерба (расходы на погребение и могилу) и взыскании компенсции морльного вреда

Можно добиться взыскания достаточно большой суммы. Когда человека убивают умышленно и судят по ч. 1 ст. 105 УК РФ, то взыскивают в среднем 800 тыс. – 1 млн. руб. и более

При взыскании компенсации морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ определяя степень и характер нравственных и физических страданий, в судебной инстанции должны учесть: индивидуальные особенности пострадавшего (пол, состояние здоровья, возраст), происходившие события, в результате которых урон был причинен.

Вы можете ссылаться на свои переживания, а чтобы сослаться на нрвственные и физичекие страдания матери, расходы на лекарства, санаторное лечение родителям, нужно, чтобы мама была признана так же потерпевшей.
.Расходы на могилу-это материальная сторона иска.