Имеет ли право оставшиеся 1,5 (т.е. до 3 - х лет) по уходу за ребёнком года взять моя мама?

• г. Астрахань

Моему ребёнку исполняется 1,5 года. Я хотела бы выйти на работу. Имеет ли право оставшиеся 1,5 (т.е. до 3 - х лет) по уходу за ребёнком года взять моя мама?

Ответы на вопрос (2):

ст. 256 ТК РФ, предусматривает. что бабушка може использовать оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком.

Александра, отпуск по уходу за ребенком может взять только работающий человек. В Вашем случае, бабушка, безусловно, может взять отпуск по уходу за ребенком до 3- лет, при условии. что она в настоящее время работает.

Для этого она должна написать заявление на имя работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет с такого-то числа и приложить к заявлению копию свидетельства о рождении, а также справку с места Вашей работы о том, что Вы приступили к работе и отпуском по уходу до 3-х лет не воспользовались.

Всего доброго.