Есть ли возможность через иск в суд о выходе из долевой собственности земли разделить землю между долевиками,

• г. Ставрополь

Есть ли возможность через иск в суд о выходе из долевой собственности земли разделить землю между долевиками,

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина Александровна. Вы можете подать иск о прекращении общедолевой собственности.

Возможность есть, но требуется подготовка для принятия такого иска судом.

Собственники подписывают договор, которым разделяют общее имущество. Такое соглашение является основанием для исчезновения общей собственности. Это называется договор о реальном разделе, то есть прекращается право долевой собственности. В случае спора, когда дольщики не могут поделить имущество, это делает за них суд (в случае подачи иска одним из собственников).

Если сособственники согласны и выделяемые размеры не противоречат местным законом, то можно составить соглашение в простой письменной форме и зарегистрировать в Росреестре. В противном случае через суд. Удачи.

Здравствуйте. Досудебное урегулирование спора - это договор о реальном разделе земельного участка. Если не получается так, то можно через суд.