Как быть если я свой паспорт оставить не могу?

• г. Сергиев Посад

Пошел в дом. управление взять выписку из домовой книги, а с меня требуют паспорта всех членов семьи кто в ней прописан, да и к тому же оригиналы? Как быть если я свой паспорт оставить не могу? Правомерны ли их действия?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Неправомерны.

Пишите им заявление о выдаче справки и пусть они отказывают вам в письменном виде.

Всякая глупость в письменном виде легко может быть оспорена хоть в прокуратуре, хоть в суде.