Как проще всего стать банкротом внесудебно - опыт и рекомендации

• г. Ставрополь

Как я могу стать банкротом (внесудебное интересует, так как денежных средств не хватит на судебное)

Ситуация следующая:

У меня старые два исполнительных производства уже открыты и 50% погашено, так же иногда происходит списание с карты (копейки списывают)

Но именно из-за новых кредитов и подумываю о банкротстве. Будучи в браке взяла кредиты и исправно платила один из них, но когда наступило время оплаты других кредитов, то уже не было возможности это делать. В данный период нахожусь в декрете и денег не хватает на погашение кредитов.

Что мне необходимо сделать, чтобы закрыли ип и я могла пойти в мфц и подать заявление.

Ответы на вопрос (6):

Вы не подходите под процедуру внесудебного банкротства.

Законом предусмотрено три главных условия упрощенной процедуры банкротства, а именно (п. 1 ст. 223.2 закона № 127-ФЗ):

-Совокупный размер долгов – от 50 до 500 тыс. рублей. Учитываются все долги, включая те, по которым срок исполнения еще не просрочен, алиментные обязательства, суммы, назначенные в рамках возмещения ущерба и прочие долги.

- У должника отсутствует любое имущество, за счет которого можно хотя бы частично погасить обязательства перед кредиторами. Если такое имущество появится в процессе банкротства, должник обязан будет сообщить об этом в МФЦ, и тогда банкротство прекратят. Кроме имущества, естественно, у должника должны отсутствовать и доходы. Наличие, например, даже небольшой зарплаты или пенсии, станет препятствием и не позволит подать на банкротство физического лица через МФЦ.

- Все ранее открытые в ФССП исполнительные производства должны быть окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с тем, что приставам не удалось найти у должника имущества и доходов для погашения за счет него долгов. Если производства открыты или ни один из действующих кредиторов еще не обращался в ФССП, это условие не будет выполнено.

Условия для внесудебного банкротства.

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый вечер!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Теперь по поводу закрытия ИП по "нужному" пункту. Обратитесь к приставу в приёмное время, напишите ему объяснение о причинах неисполнения требований исполнительного документа. Укажите, что имущества никакого нет, денежных средств нет, Вы трудовую деятельность не осуществляете. Скажите, что планируете проходить внесудебную процедуру банкротства...

Может и окончит ИП по нужному пункту.

К сожалению, пока есть официальный доход исполнительное производство не закроют. Рекомендую все таки найти возможность пройти судебное банкротство.

Что мне необходимо сделать чтобы закрыли ип по причине отсутствия имущества?

Писать заявление приставу-исполнителю в соответствии с Законом об исполнительном производстве в установленной форме.