Сгоревший дом в поселке Талинка на ХМАО-Югре вызвал вопрос о передвижении очереди на переселение до 2026 года.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я живу в хмао югре, у нас в посёлке талинка сгорел дом, дом был собственников у которых у половины имеется второе жилье, у 6 семей нет жилья, дом стоял в аварийной очереди по переселению на 2026 г, им власти сообщили что им придётся ждать очереди до 2026 г т к в очереди другие люди на переселение, могут ли эту очередь пересмотреть и передвинуть их первыми?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья!

1. Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ,

вне очереди жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Так, ваш дом ремонту не подлежит.

2. Если в результате пожара, жилое помещение (жилой дом) стали непригодны для проживания и не подлежат ремонту (а лишь сносу), что подтверждено решением межведомственной комиссии, то претендовать на внеочередное предоставление жилья собственник данного дома вправе лишь при наличии ряда условий.

При этом, сразу отмечу, что выплата компенсации за сгоревший дом за счет средств федерального или местного бюджета законодательством РФ не предусмотрена.

3. При наличии нижеперечисленных условий жилье во внеочередном порядке собственникам сгоревшего жилого дома может быть предоставлено только на условиях договора социального найма, но не в собственность.

1) характер действий, приведших к уничтожению жилого помещения;

2) наличие договора о страховании жилого помещения, объем страховых выплат.

Если нет договора страхования ни у кого на жилье, а также пожар произошел не по вине собственников, то жильцы вправе претендовать на внеочередное получения жилья.

Необходимо обратится в администрацию.

В Случае отказа, иск в суд.

Всех благ Вам!

Передвинуть их могут по очереди, для этого надо обращаться в местную администрацию и прокуратуру, а также решать вопрос в судебном порядке, нанимать юриста по жилищному праву.

- см. ст. 57 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Не могут, а обязаны, так как аварийным признан был дом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Поскольку дом был аварийный, то очередь должна быть изменена, и те граждане, у которых жилье сгорело в аварийном доме должны получить его в первоочередном порядке.

_______

Согласно Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

При рассмотрении дела о предоставлении жилого помещения собственнику, утратившему пригодное для проживания жилье, необходимо принимать во внимание весь комплекс юридически значимых обстоятельств, в том числе характер действий, приведших к уничтожению жилого помещения, наличие договора о страховании жилого помещения, объем страховых выплат

________

Обращайтесь в Администрацию района с заявлением.

С уважением.