Как получить квартиру при переселении из аварийного жилья, если есть желание взять ипотеку на строительство дома?

• г. Чита

Мой дом стоит в очереди по переселению из аварийного жилья. Но жильё уже долго не дают, дом аварийный. Хочу взять ипотеку на строительство дома. Дадут ли мне квартиру взамен аварийной если у меня будет ещё одно жильё?

Ответы на вопрос (2):

Да, наличие в собственности еще одного жилого помещения роли не играет.

Вы собственник или наниматель?

Если наниматель, то квартиру вам дадут в любом случае, независимо от наличия другого жилья, в том числе приобретенного после признания дома аварийным.

Если собственник, то вам вообще по общим правилам жилье не положено, только выплата средств в порядке ст. 32 ЖК РФ.

Жилье может быть предоставлено только если дом включен в программу расселения аварийного жилья, тогда наличие другого жилья не влияет на право получения жилья по основанию переселения из аварийного.