Ребенок снял видео во время перемены и случайно заснял девочку без штанов - последствия для 11-летнего и родителей.
199₽ VIP

• г. Салехард

Ребёнок снимал видио на телефон во время перемены, засняли девочку, которая сидела сняв штаны. Выложили это видио в общую школьную группу, а потом другой ребёнок выложил это видио на ютуб. Какие последствия для ребёнка 11 лет и родителей, если выложено видио в общую группу. Родители написали заявление в прокуратуру.

Ответы на вопрос (4):

Не понятно, что за видео такое, где девочка без штанов.

Снимавшего и распространившего пожурят, родителей могут оштрафовать -

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Может иск от родителей девочки прилететь - суд взыщет в районе 10 000...

Здравствуйте, Татьяна! Т.к. видео несовершеннолетней распространено без согласия законного представителя (ст.152.1 ГК РФ), то могут подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, потребовав удалить видео и возместить судебные расходы (ст.98, 100 ГПК РФ). Для ребенка же здесь нет оснований для каких-то последствий. В таком возрасте дети еще не отвечает за свои поступки. Они недееспособные несовершеннолетние. А какого-либо административного правонарушения или преступления в его действиях нет, чтобы применять к нему меры административного воздействия, например, в форме постановки на учет. Родителей же могут привлечь по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Да никаких собственно последствий не будет.

Лицу только 11 лет, ответственность только с 16 лет.

Ну может быть школьный учет, только нужны основания, штраф для родителей под вопросом.

Здесь распространение видео, но так как лица несовершеннолетние, скорее всего ничего не будет.

Школьная группа в соцсети как правило ограниченного характера, пользуются ученики и возможно классный учитель, как модератор.

Ответственность за детей несут родители только.

Ждите проверки прокуратурой, но серьезной ответственности ожидать не стоит.

- см. ст. 5.35 КоАП РФ, ст. 152.1 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна

Ребенку ничего не будет, а родители ребенка 11 лет будут нести ответственность по возмещению ущерба по ст.1064 ГК РФ, плюс родителей привлекут по ст. 5.35 КоАП РФ

Уголовная ответственность нступает с 16 лет, а ребенку 11 лет

Согласно ст. 20 УК РФ Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.