Могу ли я обратиться в налоговую инспекцию за вычетом, используя 3-НДФЛ (2-НДФЛ) на уплаченные мною подоходные налоги за 2011 год?

• г. Москва

В 2012 году получил право (свидетельство) на купленную с помощью кредита квартиру. Вопрос: как я понимаю, за вычетом могу обратиться только в 2013 году. Могу ли я обратиться в налоговую инспекцию за вычетом, используя 3-НДФЛ (2-НДФЛ) на уплаченные мною подоходные налоги за 2011 год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

Прежде всего я немного не пойму что вы имеете ввиду под "используя 3-НДФЛ (2-НДФЛ) на уплаченные мною..." 3-НДФЛ - это декларация, а 2-НДФЛ - это справка о доходах физ.лица выдаваемая работодателем...но не это главное. Что касается непосредственно вопроса, то нет вы не можете получить налоговый вычет за предшествующие покупке налоговые периоды, если вы конечно не пенсионер (для этой категории имеется спец. оговорка). Таким образом, как вы и написали вы получите уплаченный вами в 2012 г. НДФЛ только в 2013г. путём предоставления в налоговую декларации 3-НДФЛ и с приложением "бесконечного" перечня документов.

Удачи вам!