Указанное процессуальное нарушение носит существенный характер при составлении протокола об административном правонарушении.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19355027

Что означает такое постановление суда для привлекаемого.

Судья Люблинского районного суда г. Москвы Маслов А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении гражданина Ч..., **** года рождения, уроженца г.Москвы, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***

У С Т А Н О В И Л:

При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении Ч... в силу ст.29.1, 29.4 ч.4 КоАП РФ судья выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, а также правильно ли составлены иные материалы дела, в том числе о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В силу ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении, вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного ст. 28.7 КоАП РФ.

Из дела усматривается, что 17.03.2022 года в отношении Ч... составлен административный протокол по ст.6.1.1 КоАП РФ из которого следует, что 24.12.2021 года в 19 часа 00 минут по адресу: г. Москва, ...в ходе конфликта с сестрой Н..., причинил телесные повреждения, а именно: ушибленная рана нижней губы, чем причинил последней физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела подлежат возвращению в ОМВД России по району Марьино г.Москвы для надлежащего оформления материалов дела и устранения допущенных нарушений.

Так, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела направлены на рассмотрение районному судье с нарушением требований КоАП РФ, а именно статья по которой составлен протокол в отношении Ч... предусматривает наличие потерпевшего, однако соответствующее определение и разъяснение прав потерпевшей материалы дела не содержат.

Указанное процессуальное нарушение носит существенный характер при составлении протокола об административном правонарушении.

В связи с указанными нарушениями, дело подлежит возвращению в орган, должностному лицу составивший протокол, так как вышеуказанные нарушения не могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.4 КоАП РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л:

Возвратить административный материал в отношении Ч...по ст.6.1. КоАП РФ в ОМВД России по району Марьино г.Москвы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллерово
05.05.2022, 08:19

Да ничего особенного не означает. Дело вернули на доработку для разъяснения прав потерпевшему, после чего дело вновь будет направлено мировому судье для рассмотрения по существу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Подскажите, что мне делать дальше?

У меня должен был состояться суд за езду в нетрезвом виде. Приходит письмо от суда:

Установил:

При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении установлено, что протокол №0000 об административном правонарушении составлен с нарушением требований, предусмотренных ч. 2 ст. 28.2, что выразилось в указании в нем двух мест нарушений - у дома № 30 по ул.Коммуны и у дома №58 по ул.Коммуны.

При таких обстоятельствах, что территории у дома 30 и 58 отнесены к подведомственности мировых судей разных судебных участков, должностному лицу, составившему 04.09.2010 года протокол №0000 об административном правонарушении, следует уточнить место события правонарушения.

Кроме того, при подготовке к рассмотрению дела установлено, что имеют место неправильное оформление материалов дела, неполнота предоставленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, а именно в бумажном носителе с записью результатов исследования, в нарушение п.135 Административного регламента Министерства внутренних дел РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, отсутствует подпись освидетельствованного лица.

Согласно п.1 ч.1 ст. 29.4 при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение, в том числе - о возвращении протокола об админист. Правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты предоставленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

При таких обстоятельствах протокол №0000 об админист. Правонарушении, составленный 04.09.2010 года, а также другие материалы дела подлежат возвращению в орган, направивший его судье - в ОГИБДД, для устранения выявленных недостатков и неполноты предоставленных материалов.

Около дома 30 я не находился. Подскажите, что мне делать дальше? Заранее спасибо.

Радько С.А.
Адвокат г. Москва
27.09.2010, 11:23

Это означает, что судья усмотрел в представленных материалах нарушения и вернул их в ГИБДД для устранения недостатков. Теперь ГИБДД должно вызвать Вас для внесения изменений в протокол, затем направить дело в суд, а суд также обязан известить о месте и времени рассмотрения дела. Если с момента нарушения пройдёт три месяца и никаких извещений не будет – скорее всего, дело не будет рассмотрено. Если же оно будет рассмотрено – можно обжаловать постановление в связи с ненадлежащим уведомлением о месте и времени рассмотрения дела. В любом случае обращаться в суд или в ГИБДД нет смысла ранее истечения трёх месяцев со дня нарушения.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

И что конкретно дорабатывалось, и должны ли были мне выслать копию с внесенными изменениями?

Судят за встречку, на сайте посмотрел что дело поступило и на сайте висит вот это

Дело № 5-396/15 (суд. уч.173) ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. г. Куровское Мировой судья судебного участка № 173 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Сичинский Р.А.,рассмотрев материалы административного дела в отношении: Киселев Д.А.1, рождения, уроженца г. области, зарегистрированного по адресу: г. , ул. , корпус 5, , в совершении административного правонарушения, предусмотренного статья 12.15 часть 5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

мировому судье судебного участка поступил протокол от об административном правонарушении, из которого следует, что Киселев Д.А.1 на 69 км. + 400 м. а/д района области управляя автомашиной Опель, г/н Т 725 ЕА 777, при обгоне совершил выезд на полосу встречного движения и совершил обгон в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен», повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КРФобАП, тем самым совершил административное правонарушение по статья 12.15 часть 5 КРФобАП.

Изучив материалы административного дела: определение о передаче дела об административном правонарушении; рапорт ст. инспектора по ИАЗ 14 Батальона 2 Полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по области; протокол АМ 507591 об административном правонарушении от с приложением двух копий к нему, копию паспорта на имя Киселев Д.А.1, - суд установил, что материалы административного дела оформлены неполно, и эта неполнота не может быть восполнена при рассмотрении дела, а именно: в административном материале отсутствуют доказательства того, что Киселев Д.А.1, ранее привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КРФобАП, а так же в протоколе АМ 507591 об административном правонарушении от в графе «водительское удостоверение» нет данных о наличии или отсутствии права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст. 29.4 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Рассмотрев поступившее административное дело, суд приходит к убеждению, что представленных материалов недостаточно для правильного разрешения дела.

Учитывая, что выяснение данного вопроса имеет существенное значение для правильного разрешения дела, суд приходит к убеждению, что материал необходимо вернуть в 14 Бат. ДПС 2 Полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по МО для устранения недостатков.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.4, ст. 29.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Возвратить протокол об административном правонарушении № 50 АМ 507591 от 14.08.2015 года и предоставленные материалы дела в отношении Киселева Дмитрия Александровича, привлекаемого к административной ответственности предусмотренного по статья 12.15 часть 5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, командиру 14 Бат. ДПС 2 Полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по МО для устранения выявленных недостатков. Мировой судья Р.А.

Меня должны были как то проинформировать об этом постановлении? И что конкретно дорабатывалось, и должны ли были мне выслать копию с внесенными изменениями?

Юрист г. Москва
02.09.2015, 06:53

Вас должны были вызвать в судебное заседание повесткой. В России суды не всегда, к сожалению, высылают копии своих актов стороне по делу. И ничего - как с гуся вода. Приходится всегда самому добывать информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Незаконный протокол делу об админ. Правонаруш. Не может служить доказ!

Незаконный протокол по делу об административном правонарушении не может служить доказательством и подтверждать факт совершения правонарушения?

Начало вопроса - https://www.9111.ru/questions/13622030/

Черновик жалобы по части исправленного протокола - (нет ли чего в нем лишнего или он просто супер? ))).

Незаконный протокол по делу об административном правонарушении не может служить доказательством и подтверждать факт совершения правонарушения.

В связи с чем, представителем административного органа не представлено надлежащих доказательств, подтверждающих правонарушение. При этом, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 24. 5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.

Возвращение материалов дела должностному лицу для устранения недостатков протокола об административном правонарушении после начала рассмотрения дела об административном правонарушении нормами КоАП РФ не предусмотрено, устранение допущенного нарушения на стадии рассмотрения дела невозможно.

Возвращение протокола об административном правонарушении для устранения недостатков возможно только на стадии подготовки дела к рассмотрению, до начала разрешения дела по существу (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

В соответствии с п.8 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.

В соответствии с ч.1 ст.1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производств по делу об административном правонарушении иначе как на основании и в порядке, установленных законом.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, который должен соответствовать требованиям ст.28.2 КоАП РФ.

Как указано в п.18 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 года № 5 « О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях» при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении.

В соответствии с частями 3, 5 и 6 ст.29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела, достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства и отводы.

Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Положения статьи 28.2 КоАП РФ (в их системном единстве с иными правилами раздела IV Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) позволяют рассматривать составление протокола об административном правонарушении как одно из важнейших процессуальных действий в рамках административной процедуры, завершающее формирование доказательственной основы, которая в дальнейшем может лишь корректироваться с учетом доводов, выдвигаемых участниками административного производства при рассмотрении дела об административном правонарушении и обжаловании решения административного органа. По смыслу части 2 статьи 26.2 и части 2 статьи 28.2 КоАП РФ протокол и содержащиеся в нем сведения являются основными средствами доказывания по делам об административных правонарушениях.

Из приведенных норм также следует, что при составлении протокола об административном правонарушении должностные лица, уполномоченные на это действие, обязаны обеспечить соблюдение прав лица, в отношении которого составляется протокол.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.

В силу ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается.

Юрист г. Москва
17.12.2017, 03:00

Есть вопросы, которые заочно не решаются, так как много нюансов и уточнений от которых и будет зависеть ответ, не все ситуации можно разобрать дистанционно. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
17.12.2017, 03:10

Здравствуйте. Нет, к сожалению, до безупречности Вам далеко.

Дело вот в чем, Вы - уже пишите, что "исправление недостатков..." Тогда как жалобу-то только собираетесь направлять, то есть, она ещё не принята. Жалобу надо подавать по иным основаниям. А вот это - уже подавать в ходе рассмотрения жалобы, в виде ходатайства о прекращении производства по делу в связи с отсутствием события. Тогда у Вас на 1% шансов будет больше.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.12.2017, 10:53

Дмитрий, мы составлением документов, в том числе, зарабатываем себе на хлеб.

Потому никто редактировать и править Вам какие-то документы не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Вопрос: что мне делать? Как быть?

Определение.

Мировой судья Железнодорожного судебного участка города Сосногорска Республики Коми Соколова Н.В.,рассмотрев в порядке подготовки дело об административных правонарушениях, в отношении Метелевой Ольги Николаевны,

Установил.

Мировому судье Железнодорожного судебного участка г.Сосногорска поступило дело об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ,в отношении Метелевой Ольги Николаевны однако данное дело не может быть принято к производству и назначено к рассмотрения по следующим основаниям.

Согласно п. п.3 и 5 ст.29.1 КОАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.

Как следует из п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 ном 5 О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ,а также с позиции соблюдения требований закона при их получении часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ.

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснении потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности предусмотренные частью 1 статьи 25.1,частью 2 статьи 25.2,части 3 статьи 25.6 КоАП РФ,статьей 51 Конституции РФ а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений заключений по статье 17.9 КоАП РФ,а также существенное нарушение порядка назначения проведения экспертизы.

В силу положений ст.25.2 КоАП РФ потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего кодекса.

Как усматривается из материалов дела, давшая объяснения потерпевшая Морозова А.А. в нарушение требований ч.5 ст 25.6 КоАП РФ об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст 17.9 КОАП РФ не предупреждалась (протокол допроса от 14 октября 2020 года).

Вновь полученные объяснения могут быть указаны в постоновлении о возбуждении дела об административном правонарушении, а не имеющиеся в настоящий момент в материалах дела, что влечет за собой пересостовление постановления.

Соответственно, должностному лицу необходимо передопросить потерпевший с соблюдением всех требований КоАП РФ.Составить постановление о возбуждении дела об административном прованорушении со ссылкой на полученные объяснения.

В соответствии со статьей 29.4 ч.1 п.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья возвращает протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты предоставленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

На основании изложенного, руководствуясь ч 1 ст. 29.4 ст.29.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

Определил.

Дело об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Метелевой Ольги Николаевны возвратить в прокуратуру г.Сосногорска для устранения вышеуказанных недостатков.

Вопрос: что мне делать? Как быть? Как действовать?

Юрист г. Москва
29.10.2020, 18:25

Дело вернули в прокуратуру. Ещё бы знать детали дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Вопрос - почему, если в соответствии с КоАП должностные лица организаций несут ответственность за административные правонарушения,

Инспектором был составлен протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица (в отсутствии должностного лица, ходатайство о составлении в отсутствии имеется). Экземпляр протокола был направлен почтой в день составления протокола по адресу исполнения своих обязанностей должностным лицом, т.е. на рабочий адрес. Судья при рассмотрении дела вернул протокол со ссылкой на ненадлежащее направление материалов - протокол надо было на домашний адрес должностного лица направлять. Вопрос - почему, если в соответствии с КоАП должностные лица организаций несут ответственность за административные правонарушения, совершенные при выполнении своих служебных (должностных) обязанностей, материалы дела об административных правонарушениях надо направлять по месту проживания должностного лица, а не по месту исполнения его обязанностей?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.01.2019, 15:57

Поскольку к адм. ответственности привлекается должностное лицо, а не юридическое, то в соответствии со ст.25.15.1 КоАП РФ: 1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мировой судья передал дело в архив. Что это значит?

Прошу пояснить мне следующую ситуацию:

30.08.2020 мною якобы совершено административное правонарушение в МО (Волоколамск).

На сайте своего судебного участка увидел такую информацию:

Регистрация поступившего дела об административном правонарушении 28.10.2020;

Подготовка дела к рассмотрению / Протокол (материалы дела) возвращен в порядке ст. 29.4 п.4 КоАП РФ / Неполнота представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

Передача материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол;

Невозвращение материалов дела в трехдневный срок;

Сдача дела в канцелярию;

Передача дела в архив.

Что это значит? Будет ли слушанье?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.11.2020, 22:56

Добрый вечер.

Нет, производство по Вашему делу завершено, соответственно документы переданы в архив.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста! Как быть в данной ситуации, если я раннее был судим по статье 111 ч.

23,01,2014 г я совершил административное правонарушение по статье 19,3 ч. 1 КоАП РФ, судья определил, что протокол административного правонарушения и другие материалы дела подлежат возвращению в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного оформления дела. Сотрудниками был составлен новый протокол от 06,03,2014 г, который противоречит первому составленному протоколу. Меня просят подписать в срочном порядке новый протокол. Подскажите пожалуйста! Как быть в данной ситуации, если я раннее был судим по статье 111 ч. 1 УК РФ.

Юрист г. Ханты-Мансийск
08.03.2014, 13:22

Сергей, подписывать или нет протокол об АП- это ваше личное дело.

То что вы ранее были судимы никак не будет связано с протоколом об АП.

Если вы несогласны с вменяемым вам правонарушением, вы вправе обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева С.П.
Юрист г. Кострома
09.03.2014, 00:57

В суд обращаться не нужно.Протокол самостоятельному обжалованию не подлежит.

Его для того и возвращали,чтобы устранить недостатки, естественно,он будет не совпадать с первым протоколом.А по поводу самого правонарушения выскажите свое мнение в суде при рассмотрении протокола. В случае несогласия с вынесенным постановлением суда-обжалуйте его в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Является ли процессуальным нарушением отсутствие определения о назначении даты, времени и места рассмотрения дела.

Является ли процессуальным нарушением отсутствие в деле об абминистративном правонарушении, рассматриваемом должностным лицом административного органа, определения о назначении даты, времени и места рассмотрения дела, елси есть извещение о дате, времени и месте рассмотрении, направленное лицу в отношении которого ведется дело.

Может ли лицо, в отношении которого составляется протокол должностным лицом административного органа, в протоколе указать, что просит направить материалы дела и протокол должностному лицу, уполномоченному рассматривать данное дело, и рассмотреть его в этот же день.

Юрист г. Астрахань
10.05.2013, 10:01

Не является нарушением отсутствие постановления о назначении дела.

Можно заявлять ходатайство о передаче. И такое ходатайство должно быть рассмотрено с вынесением постановления. Отказ в удовлетворении такого ходатайства может быть обжалован.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Какова ответственность при прекращении дела об административном правонарушении?

Считается ли в этом случае что лицо привлечено к административной ответственности?

Если вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, но протокол пока не составлен. Или протокол не будут составлять, а вынесут определение о прекращении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования за отсутствием состава административного правонарушения.

Юрист г. Чита
02.06.2018, 05:37

Пока нет поставления, нет наказания.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли затягивания передачи дела в суд?

Административное правонарушение было 30 августа в 15.00, прошло 9 суток, дело в мировой суд не передано.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.8]

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

В ГАИ ещё 1 сентября сказали, что дело передано. Законно ли затягивания передачи дела в суд?

Юрист г. Новосибирск
08.09.2014, 19:30

Получается, что не законно, но данное нарушение - никак не поможет вам. (Постановление Пленума ВС РФ №5)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение