Постановление суда и его значение для привлекаемого в административном правонарушении.

• г. Москва

Что означает такое постановление суда для привлекаемого.

Судья Люблинского районного суда г. Москвы Маслов А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении гражданина Ч..., **** года рождения, уроженца г.Москвы, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***

У С Т А Н О В И Л:

При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении Ч... в силу ст.29.1, 29.4 ч.4 КоАП РФ судья выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, а также правильно ли составлены иные материалы дела, в том числе о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В силу ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении, вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного ст. 28.7 КоАП РФ.

Из дела усматривается, что 17.03.2022 года в отношении Ч... составлен административный протокол по ст.6.1.1 КоАП РФ из которого следует, что 24.12.2021 года в 19 часа 00 минут по адресу: г. Москва, ...в ходе конфликта с сестрой Н..., причинил телесные повреждения, а именно: ушибленная рана нижней губы, чем причинил последней физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела подлежат возвращению в ОМВД России по району Марьино г.Москвы для надлежащего оформления материалов дела и устранения допущенных нарушений.

Так, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела направлены на рассмотрение районному судье с нарушением требований КоАП РФ, а именно статья по которой составлен протокол в отношении Ч... предусматривает наличие потерпевшего, однако соответствующее определение и разъяснение прав потерпевшей материалы дела не содержат.

Указанное процессуальное нарушение носит существенный характер при составлении протокола об административном правонарушении.

В связи с указанными нарушениями, дело подлежит возвращению в орган, должностному лицу составивший протокол, так как вышеуказанные нарушения не могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.4 КоАП РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л:

Возвратить административный материал в отношении Ч...по ст.6.1. КоАП РФ в ОМВД России по району Марьино г.Москвы.

Ответы на вопрос (1):

Да ничего особенного не означает. Дело вернули на доработку для разъяснения прав потерпевшему, после чего дело вновь будет направлено мировому судье для рассмотрения по существу.