Когда законно должны отдать документы при увольнении - с последним рабочим днем или после отпуска?

• г. Астрахань

Сегодня за 2 недели до отпуска хочу подать заявление на отпуск (14 дней) с 20 мая с последующим увольнением. Скажите по закону мне все документы при увольнении (трудовая, справки, медкнижка, …) должны отдать в мой последний рабочий день, т.е. 19 мая? Кадровик говорит, что отдаст в последний день отпуска? Есть ли какой-то закон по этому поводу?

Ответы на вопрос (4):

В этом случае последний день отпуска является датой прекращения трудовых отношений. Провести окончательный расчет и выдать все документы работодатель должен в последний рабочий день перед отпуском.

Днем прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, когда человек фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). Так, при реализации права на отпуск с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Вместе с тем, в части 6 статьи 80 ТК РФ четко сказано: в случае расторжения трудового договора по инициативе работника работодатель обязан выдать трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, а также произвести окончательный расчет в последний день работы. В данном случае таким днем является день, предшествующий первому дню отпуска, — сообщили в Минтруде.

То есть работодатель должен выдать сотруднику трудовую книжку и произвести с ним расчет в последний день работы перед началом отпуска.

Здравствуйте, если у Вас дата увольнения совпадает с датой окончания отпуска, то кадровик прав. Согласно ТК РФ работодатель обязан выдать документы связанные с работой в день увольнения (трудовая, справки и т.д.) и произвести полный расчет.

Максим, вам всё верно сказали на работе. Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления. Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска (ст.127 ТК РФ). Несмотря на то, что последним днем работы работника будет день окончания его отпуска, расчет с работником должен быть произведен до начала отпуска.

(Письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1).

Расчет и все документы обязаны предоставить в последний рабочий день, если подпишут такое заявление.