Вопросы о выдаче трудовой книжки и задержке выплат при увольнении

• г. Ульяновск

Написала заявление заранее на отпуск с последующим увольнением (с 15.06.2013-09.08.2013). Отпуск совпадает с графиком отпусков. В заявлении указала день увольнения последний день отпуска. Знаю, что по закону в трудовой книжке должна стоять дата последнего дня отпуска - а именно дата увольнения. Также осведомлена, что последний рабочий день и день увольнения не совпадают. Вопрос состоит в выдаче трудовой книжки. Знаю, что некоторые мои знакомые получали полный расчет и трудовую до начала отпуска. Вправе ли руководство задерживать причитающиеся мне выплаты и трудовую до окончания отпуска т. е. до дня увольнения. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию по поводу того, что руководители нарушают закон не рассчитавшись со мной и не выдав трудовую до начала отпуска т. е.15.06.2013, в последний рабочий день перед отпуском?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае нарушения закона нет. Формально Вы увольняетесь по окончании отпуска, и это - Ваш последний рабочий день.

Здравствуйте Анна!

Можете смело обращаться в гострудинспекцию или прокуратуру.

Конституционный Суд РФ в определении от 25.01.2007 г. № 131-О-О указал, что в случае предоставления отпуска с последующим увольнением «работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска». Получается, что работодателю не надо ждать до конца отпуска увольняющегося работника, чтобы исполнить свои обязанности.

Неточная трактовка трудового законодательства обернется для работодателя административным штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей (статья 5.27 КоАП). А при повторном нарушении ответственному за ведение кадровых вопросов лицу может грозить дисквалификация. И не забывайте об уплате процентов в размере 1/300 действующей в момент увольнения ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день задержки работнику причитающихся при увольнении выплат.

И еще, Федеральная служба по труду и занятости в своем письме от 24.12.2007 г. № 5227-6-1 высказала свою точку зрения по вопросу определения количества дней отпуска при последующим увольнении. Роструд считает, что отпуск с последующим увольнением нужно предоставлять полной продолжительности (то есть на весь установленный срок). Но при этом «фактически будут оплачены только те дни отпуска, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении, поскольку отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год».

Всего хорошего!