Ребёнка сегодня вызвали к директору и устроили допрос без присутствия мамы. Имели ли паровоз это делать.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна, не имели права, обращайтесь с жалобой в Министерство дибо Департамент образования!

Добрый день.

Ученики по закону имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от оскорбления личности и всех форм физического и психического насилия. Учителя должны соблюдать правовые и нравственные нормы: нельзя ни наедине, ни при всем классе оскорблять ученика, пугать его, заставлять словами или силой выполнить какое-то действие.

Если учителя оскорбляет ученик — ребенка могут привлечь к дисциплинарной ответственности: это замечание, выговор или исключение из школы (для детей с 15 лет).

Ученика 14-16 лет могут привлечь и к гражданско-правовой ответственности как за причинение морального вреда по ст. 1074 ГК РФ, если учитель подаст иск.

Любые допросы без присутствия родителей недопустимы.

Но, вызвать к директору школы и объявить ученику о не допустимости нарушения дисциплины возможно и без присутствия мамы.