Ответственность за выключенный холодильник - кто несет?

• г. Краснодар

Несу ли я ответственность за выключенный холодильник?

Здравствуйте. Сложилась неприятная ситуация. В магазине ребенок нажал кнопку и выключил морозильную камеру. При следующем посещении магазина ко мне подошла директор и потребовала возместить ущерб (или купить товар) испортившийся в морозилке, угрожаяя заявлением в милицию и уголовной ответственностью. Ребенку 2 года, я была рядом, увидев, что ребенок присел около кнопки, поругала и увела. Правомерны ли действия директора? Несу ли я ответственность за выключенный холодильник?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Ничего им не платите, отправляйте их в суд, пусть докажут, что указанный товар находился в холодильнике и испортился по вашей вине.

А кто же за вас, по вашему несёт ответственность за действия вашего ребёнка? Только вы, ему 2 года. Вы куда смотрели? А если вы всё видели. То лично я не исключаю и умысел с вашей стороны.

За вред проверенный ребенком. Несут ответственность родители. Полиция ничего не сделает. Не переживайте. Так как ему нет 14 лет. Можете смело посылать. Они могут подать в суд. Но должны доказать что товар испортиться по вашей вине. Так что ничего не будет.

Формально директор прав, поскольку вашим ребенком причинен материальный ущерб, за который ответственность несут его родители в силу требований закона. Поэтому можно, конечно, оспаривать размер ущерба, допустим, но если факт причинения ущерба есть, то спорить с этим фактом бессмысленно.

Добрый день!

Ответственность за действия ребенка несете Вы.

Однако есть еще лица, отвечающие в магазине за проверку оборудования и т.д. Это вопрос доказывания.

Нужно изучать обстоятельства, смотреть где и как расположена кнопка, сколько времени ребенок без присмотра, почему не убедились все ли в порядке и т.д.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

Ни какой ответственности у вас и вашего ребенка нет!

Есть запись с видеокамеры, что это мой ребенок выключил холодильник.