Как купить часть дома в условиях наличия свидетельства о регистрации права на весь дом и отказа второго собственника от выкупа
199₽ VIP

• г. Москва

Хотим купить часть дома в двухквартирном доме. У собственника имеется свидетельство о государственной регистрации права, по которому он является собственником всего дома. Также имеется отказ хозяйки второй части от выкупа части дома, которую мы хотим купить. Каким образом будет осуществляться сделка?

Ответы на вопрос (8):

Оформляете ДКП (договор купли продажи) на дом, и относите его в Росреестр, на регистрацию права собственности за вами. В ст. 550 ГК РФ записано, что договор продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа. Продавец и покупатель должны этот документ подписать. Как правило, на практике составляется и подписывается он в трех экземплярах, каждый из которых потребуется в дальнейшем. Регистрация, о которой идет речь и которая в данной сделке обязательна, – государственная. Она положена по закону (п. 1 ст. 551 ГК РФ). Сам договор купли-продажи жилой недвижимости регистрировать не нужно (ст. 558 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Вам нужно составить договор купли продажи недвижимости и идти с собственником в МФЦ. Сейчас сделки с недвижимостью оформляются через МФЦ.

Здравствуйте, Анна!

Не очень понятно почему у собственника свидетельсвто на весь дом.

При этом есть отказ от второй части.

И каким образом они Вам продают?

Нужно чтобы либо часть была выделена в натуре. Т.е. была отдельным объектом.

Либо продавать будут долю.

Но тогда вы не будете собственником части дома.

Нужно будет определять порядок пользования (ст. 247 ГК РФ).

Доля это не тоже самое что и часть.

Поэтому тут нужно очень внимательно смотреть документы и понимать что именно Вы покупаете и что вам предлагают.

Здравствуйте, Анна!

Если вы покупате часть дома, то выясните судьбу земельного участка, на котором расположен дом. Лучше купить часть дома сразу с земельным участком, чтобы он также был указан в договоре в качестве предмета сделки.

Нужно нотариальное согласие супруга на отчуждение дома и земельного участка, если они находятся в совместной собственнотси супругов.

Не стоит полагаться на старое свидетельство о регистрации прав, получите Выписки из ЕГРН и на дом, и на земельный участок. По ним можно узнать о собственнике, получить ссведения об объекте, а также о наличии ограничений (обременений) на имущество

Проверьте отсутствие задолженностей по жилищно-коммунальным услугам и т.п., наличие зарегистрированных в жилье лиц.

Составьте договор и обращайтесь в МФЦ за государственной регистрацией перехода права.

Здравствуйте, Анна! В таком случае через нотариуса, если приобретается доля в доме (ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). При этом должен быть соблюден порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Т.е. либо должен быть отказ (надежнее нотариальный) другого участника общей долевой собственности, либо нужно выждать месяц с предложения покупки доли. Так что с договором купли-продажи с числом экземпляров по числу сторон сделку плюс экземпляр для нотариуса и Росреестра нужно обратиться к нотариусу, чтобы удостоверил сделку. Нужно уплатить госпошлину за регистрацию права и оплатить услуги нотариуса за удостоверение сделки, а если будут, то за услуги технического характера.

Несколько странно - как он владеет всем домом, но при этом есть и второй сособственник.

Сделку Вам осуществлять у нотариуса - поэтому идите к нему с продавцом и там всё решайте - нотариус всё проверит, в том числе и -

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

и оформит сделку-

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

Статья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке.

Потребуйте выписку из Росреестра свежую.

Через нотариуса оформите ДКП, приложите отказ от выкупа доли в доме. МФЦ не нужен. Нотариус может отправить договор в Росреестр для регистрации права собственности.

- см. ст. 549-550 ГК РФ, ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

Вам однозначно лучше попросить актуальную выписку из Егрн на это жилое помещение - дом.

Также нужно посмотреть и "на землю"

Договор купли продажи заключается согласно статьи 454 ГК РФ.

_______

Привлекайте нотариуса, если там доля, в силу статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости

________

Ваши документы (на актуальную дату нужно изучить), пока полной правовой ситуации нет.

_______

С уважением

С уважением.