Насколько я знаю, право общей долевой собственности возникает с момента его государственной регистрации.

• г. Челябинск

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич! 25.05.2007 года Вы мне ответили на вопрос № 446195-о формировании земельного участка под многоквартирным жилым домом. Огромное спасибо Вам за ответ. Но,не могли бы Вы мне пояснить, каким образом будет осуществляться государственная регистрация права на общую долевую собственность всех собственников помещений на земельный участок? То есть, регистрирующий орган будет выдавать одно Свидетельство о государственной регистрации права, в котором будут указаны все собственники, или будет выдаваться каждому собственнику отдельное Свидетельство? Насколько я знаю, право общей долевой собственности возникает с момента его государственной регистрации. Каким образом будет происходить эта гос. регистрация права?

Ответы на вопрос (1):

Не выдается. Просто отмечается это в конкретном свидетельстве на объект собственности (квартиру).

Приказ Минюста РФ от 14 февраля 2007 г. N 29

"Об утверждении Инструкции об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества"

"8. Внесение в ЕГРП записей о праве общей долевой собственности на объекты недвижимости осуществляется в соответствии с Правилами ведения ЕГРП.

Согласно пункту 42 Правил ведения ЕГРП при регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости разделы ЕГРП, относящиеся к земельному участку, на котором расположен многоквартирный дом, и к иным объектам недвижимости, входящим в состав общего имущества в многоквартирном доме, объединяются в единое целое. В начале такого объединенного раздела располагаются формы подраздела I для описания многоквартирного дома и объектов недвижимости, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, право общей долевой собственности на которые подлежит государственной регистрации в объединенном разделе (земельного участка и др.), затем формы подраздела II для регистрации прав общей долевой собственности на указанные объекты недвижимости лиц, являющихся собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, далее формы подраздела III для регистрации ограничений (обременении) права общей долевой собственности. Вслед за объединенным разделом следуют разделы, в которых регистрируются права собственников жилых и нежилых помещений на принадлежащие им помещения в многоквартирном доме.

16. Свидетельство о государственной регистрации права в связи с государственной регистрацией права общей долевой собственности на объекты недвижимости собственнику помещения в многоквартирном доме не выдается (пункт 74 Правил ведения ЕГРП). Сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости включаются в свидетельство о государственной регистрации права, выдаваемое собственнику помещения в многоквартирном доме, посредством внесения в него описания объектов недвижимости и указания размера доли в праве общей собственности на него в соответствии с пунктом 39 Правил ведения ЕГРП, в целях чего в данном свидетельстве:

в графе "Объект права" после описания помещения (жилого или нежилого) указываются слова "; общее имущество в многоквартирном доме:" и предусмотренные пунктами 28-35 Правил ведения ЕГРП сведения обо всех объектах недвижимости, право общей долевой собственности на которые зарегистрировано в ЕГРП. Если для размещения данных сведений недостаточно места на лицевой стороне свидетельства о государственной регистрации права, названные слова и предусмотренные пунктами 28-35 Правил ведения ЕГРП сведения обо всех объектах недвижимости, право общей долевой собственности на которые зарегистрировано в ЕГРП, помещаются на оборотную сторону свидетельства перед словами, предусмотренными абзацем четвертым настоящего пункта;

в графе "Вид права" дополнительно указываются слова "; общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме, доля в праве", после чего - размер доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме, принадлежащей данному собственнику. Если на дату выдачи свидетельства о государственной регистрации права размер доли в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости не внесен в подраздел II-1 ЕГРП, то указываются только слова "; общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме";

на оборотной стороне указываются слова "Иные участники общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в соответствии с данными Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на", а также дата государственной регистрации права на указанное в свидетельстве помещение (жилое или нежилое).

Правообладателю помещения (участнику общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме), которому ранее после проведения государственной регистрацией права на помещение (жилое или нежилое) было выдано свидетельство о государственной регистрации права, в котором в графе "Вид права" не был указан размер доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме, после внесения соответствующих сведений в подраздел II-1 ЕГРП, может быть повторно выдано свидетельство о государственной регистрации права в порядке, установленном Инструкцией о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 18 сентября 2003 г. N 226 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах"*(8).

В выдаваемом собственнику помещения в многоквартирном доме свидетельстве, содержащем сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости, не указываются номер и дата государственной регистрации права общей долевой собственности (доли в праве общей долевой собственности) на объекты недвижимости".